Есть несколько вариантов того, откуда появились шашки такси.
Наиболее распространенной является версия о том, что клетчатый символ такси заимствован у популярной в двадцатые годы прошлого века в США компании такси под названием «Checker Taxi of Chicago», где первое слово буквально переводится как шашки (точнее узор в виде шашечек) . Эта компания такси не только предоставляла услугу такси как таковую, но и наладила собственное производство автомобилей такси с таким же названием. Согласно этой версии, название компании должно было ассоциироваться у клиентов с флагом с шашечным узором, который символизировал и продолжает символизировать в наше время финиш в гоночных соревнованиях (думаю всем знакомо вымахивание «восьмерки» подобным шашечным флагом в соревнованиях «Формула-1» или других гонках) . Таким образом, руководство «Checker Taxi of Chicago» наверняка хотело, чтоб их машины ассоциировались с гоночными автомобилями тех времен, которые можно было считать флагманами автомобилестроения, и имели репутацию самых быстрых автомобилей такси. В СССР такое обозначение автомобилей такси как раз и попало из США вместе с копированием американских автомобилей (имеется ввиду то, что автомобиль ГАЗ -М20 "Победа", который после Второй Мировой войны являлся самым распространенным в такси, был копией американской модели «Ford»). Так вот в 1948 году вдоль кузова этих автомобилей "Победа" появилась вот такая шахматная дорожка (вдоль всего борта) и огонек зеленого цвета, указывающий потенциальному пассажиру такси о том, что водитель свободен. Позже появилось и фраза «зеленоглазое такси» .
Согласно другой версии, первые шашки на такси были установлены примерно в то же время (в двадцатые годы прошлого столетия) , но не в США как было сказано выше, а в Германии. Они также шли вдоль всего корпуса автомобиля на уровне пояса (вдоль поясничной линии кузова автомобиля) . И именно из Германии и пришел в нашу страну (сначала в Москву, а затем в Киев, ведь тогда была одна страна - СССР) такой способ обозначения автомобилей такси. До этого момента автомобиль такси можно было узнать по наличию за лобовым стеклом большого ящика с флажком – так выглядел в то время таксометр, а флажок указывал на то, что такси свободно. Во время поездки флажок опускался. Также на такси двадцатых годов (а это были преимущественно машины иностранного производства – Renault, ФИАТ, «Тальбот» , «Мерседес» ) на передней дверце мог быть нарисован большой желтый круг с надписью «Прокат» в середине, или просто желтая полоса вдоль кузова.
В принципе, обе версии появления шашек на автомобилях такси не исключают друг друга, но с чем связанно появление такого символа в Германии выяснить не удалось. Хотя возможно шашечки такси попали к нам из США как раз транзитом через Германию, что выглядит весьма правдоподобно. В общем, истина, скорее всего, где-то посередине.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев