Ученые Томского политехнического университета изобрели новый наномембранный реактор для производства биотоплива. Реактор работает при высоких температурах и пригоден не только для биотоплива, но и для многих других промышленных процессов, например, очистки воды. Секрет в прочной отечественной мембране, которая выдерживает агрессивные вещества и эффективно очищает топливо благодаря особой пористой структуре.
«Сердце» наномембранного реактора представляет собой полупроницаемую полимерную мембрану, изготовленную методом многоканального электроформования из отечественного полимерного материала сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом — полимера, обладающего превосходной химической стойкостью в отношении минеральных масел, кислот и щелочей.
Полученное с помощью реактора топливо соответствует стандартам качества. Возможности установки можно расширить, добавив в мембрану специальные наночастицы. Реактор выдерживает температуры до 150–170 градусов, что делает его универсальным инструментом не только для производства биотоплива, но и для применения в различных промышленных процессах, таких как гидрирование, дегидрирование или окисление.
Использование наномембранного реактора также позволит снизить общее время приготовления топлива до 1,5 часов вместо трех.
Источник: ТПУ
#времявперёд!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев