Она абстрактно жалуется на ненастье. Покашливает выразительно. Зябко кутается. Измеряет температуру, свою и на улице.
Как бы вопрошая, вот эта разница между 36,6 и -20 ни о чём не говорит?
И только в самом крайнем случае, за пять минут до истерики может сказать: «Я замёрзла, отвези меня в Канны».
Я заметил, жара на даче женщине не подходит. Хороший климат начинается не ближе чем за тысячу километров от дома.
Лишь где-то в Таиланде, ко всему прилипая, за минуту до теплового удара, она скажет: «Как же здесь хорошо, спасибо за этот подарок».
Я не люблю обобщений, поэтому возьмём конкретную мадам Попову. Её муж, месье Попов, отправил жену на курорт. Через месяц получил письмо:
«Вынуждена задержаться. Пришли ещё денег».
И всё. Никаких «целую в бусю». Или подпись «твой хомячок» хотя бы. Одинокая точка в конце. Похожая на дырочку от пули.
Попов заподозрил неладное, но искать жену не поехал. Не позволила северная гордость. Я пошёл примирять Петрова с обстоятельствами жизни.
Женщину можно утешить путешествием, белым вином и тонким наблюдением о том, как страдает без неё её бывший и какой он подлец.
Попову такое не подходит. Мужчину можно утешить конкретными цифрами.
Например, «твоя машина ест всего 9,3 литра на сотню!» или «окунь на 472 грамма!».
Свойства автомобиля/ружья/велосипеда/рыбы мужчина приписывает себе.
А личные качества – рост, лысина и талия – к нему не относятся. За эти параметры отвечает жена, это её личный позор.
«Сам-то я не толстый, просто она меня раскормила», – объясняет мужчина историю раздавленного мопеда.
Ещё раз, качества железяк – заслуга мужчины. А толстожопие и косоглазие суть проделки жены.
Так что хвалите его мормышки и станете лучшим другом.
Второй шаг, напитки. Тут понятно, на сухую о любви не поговоришь.
Третий шаг – нужно похвалить его бывшую. Следует сказать: «У твоей сколопендры отличные сиськи всё-таки!»
Объясню: быть брошенным потрясающей женщиной почётно.
Называя же беглянку тупой коровой, вы намыливаете другу петлю. Запомнили? Бабу – хвалим!
Четвёртый шаг: никуда не едем, пьём на месте.
* * *
Составив себе этот психологический конспект, я отправился утешать Попова.
Дело было прошлой зимой, в холода.
Попов живёт в Кокорякино, в очень старом доме. В этом же доме живёт привидение бабки.
Старуха скрипит по ночам и прячет нужные вещи, особенно носки.
Попов сказал, что сам виноват. Он не объяснил жене красоту севера. Прорубь после бани, мороженое в январе.
А голоногие проститутки на морозе! А выносить мусор в трусах сквозь снежный буран?
Не об этом ли плачут наши эмигранты в Коста-Рике?
Сам Попов всегда рад прийти в тёплый дом, звеня остекленевшими ушами.
Теперь немного про тёплый дом.
У Попова замечательная печь. Попов сам её построил и очень любит рассказывать про КПД.
У печи три дверцы и пять заслонок. Работает на картофельных очистках. Попов показал, как запускается этот звездолёт.
Он побежал по этажам, регулировал заслонки, напустил дыму.
Дышать в форточку запретил, ибо всё тепло уйдёт на улицу.
Пришлось лечь на пол, в тонкий слой кислорода.
Когда воздух в доме закончился совсем, мы выскочили через окно в чудесный яблоневый сад. Привидение бабки выскочило следом. Призракам тоже нужен воздух, оказывается.
Не все печи в Кокорякино столь технологичны.
Многие выдувают дым в трубу по старинке.
Попов по запаху определил, кто из соседей топит дровами, кто углём, а кто газетами и что в этих газетах написано.
Жизнь на природе развивает в человеке множество ненужных навыков.
Ночь, мороз. Сидим, дышим. Вдруг за забором прямо из снега поднялся человек. Постоял немного и ушёл.
– Это Серёга, – сказал Попов. – У него канализация замёрзла. Он теперь в саду закаляется.
В Кокорякино великое оледенение даже не заметят, настолько люди близки к природе.
Вон там (указал на Зюйд-Вест) в сугробе спит Володька. Устаёт на работе. От него тоже жена ушла, к армянину.
Моя хотя бы с французом сбежала. Климат им не тот...
Нормальный климат. Тульская область третий год подряд возглавляет список жарких стран со второго по пятое июля.
В эти дни, если закрыть глаза, нос и слепней отогнать, Кокорякино не отличишь от Сен-Поль-де-Ванса.
Я снова похвалил жену Попова, его печь, автомобиль и удочки.
Ещё сказал, с точки зрения женщин Заполярья – мы знойные южане. Если в брачную газету «Гормон Якутии» написать про дом под Тулой, волна невест ударит в ворота и даже снесёт их.
Мы стали фантазировать о том, какие мы клёвые с точки зрения женщин Якутии.
Эти наши роскошные сады, наша теплынь по шесть недель в году. Глупо из такого рая скакать во Францию, искать сбежавшую жену, стучать в дупло картавым соперникам.
К тому же она сама вернётся. Когда осознает.
Ещё драться будет с якутянками. Так сказал Попов и пошёл колоть дрова.
Слава Сэ
Комментарии 3