Последняя картина Л. Пархоменко "Взрыв после полуночи", 1969 год
Дальше и вовсе брали только на роли с громкоговорящим упоминанием в титрах: бандит («Сотрудник ЧК», 1963), провокатор, убийца («Товарищ Арсений», 1964), еще один бандит («Ко мне, Мухтар!», 1964), сумасшедший в камере («Год как жизнь», 1965)…
Одной из последних работ актера стала роль трактирщика Корнея в популярной ленте Э. Кеосаяна «Неуловимые мстители» (1966).
А потом – провал.
Как жил и чем занимался Леонид Пархоменко в последние годы своей короткой жизни, доподлинно неизвестно.
По слухам, в 1969 году был осужден за тунеядство, год пробыл в местах не столь отдаленных.
Вернувшись, опускался все ниже и ниже. Пил. Кантовался с такими же «братанами»-бомжами на московских вокзалах.
В итоге оказался на самом «дне».
Последней его встретила однокурсница актриса Валентина Березуцкая в начале 1970-х.
«Леня, - рассказывала Валентина Федоровна, - просил меня купить ему для согрева, но я звала его к нам, пыталась уговорить его бросить пить, все было тщетно».
«Видимо, наш курс ВГИКа 1955 года выпуска не зря называют «роковым» и «трагическим», - говорила автору этих строк в 2020 году Татьяна Конюхова. К тому времени в живых оставались только она и Геннадий Юхтин.
- Действительно многие «ушли» страшной смертью.
Руфина Нифонтова упала в ванной, судя по всему, головой сильно ударилась и потеряла сознание.
А горячая вода шла и шла из крана… Ее даже хоронили под кисеей - лица не было видно.
Изольда Извицкая – несчастное существо – просто погибла!
Надя Румянцева… Ей же положено было жить до ста лет – это такой живчик был просто необыкновенный. А ее ударили по голове, сволочи, и видно гематомы были внутри.
Миша Семенихин в 42 года совершил суицид…
Солнышко Юрочка Белов попал в психушку, потом умер в 61 год практически забытый.
А Майя Булгакова! Тоже загадочная смерть, ужасная! Ну и конечно, Леня Пархоменко… Тайна его гибели – так и не раскрыта».
Геннадий Юхтин: «Его так и нашли где-то в снежном сугробе, замерзшего по пьянке… Эх, Леха, Леха!... А как хорошо начиналось. Москва! ВГИК! Съемки в интересных фильмах! Первые успехи…»
Только в 2013 году усилиями поклонников кино была найдена его могила на Хованском кладбище (участок 115). Было установлено, что Леонид Пархоменко скончался 13 января 1975 года недалеко от Киевского вокзала.
Ему было всего 44 года.
Нет комментариев