В. Невинный и Нина Гуляева, 1960-е годы
«Когда к нам во МХАТ пришел молодой актер Вячеслав Невинный, - делилась воспоминаниями народная артистка РСФСР Нина Гуляева, - я уже пять лет была в труппе. Поначалу я на него внимания не обращала. Почти на четыре года моложе меня. Внешне не красавец, с Горюновым не сравнить. Курносый! Но вот стали мы делать спектакль «Три Толстяка», я играла Суок, худенький Невинный - продавца шаров...»
Во время репетиции у режиссера возникла идея: когда сломанная кукла наследника Тутси вылезает из коробки, дать шумы - скрип ржавого металла, шорох порванной бумаги.
Невинный предложил: «Давайте я это озвучу». Притащил из дома брезентовую сумку «с какими-то железяками». В нужный момент издал такой противный скрежет и скрип, что все были в восторге.
«Если честно, - признавался Невинный, - я начал озвучивать Суок, чтобы на Нину произвести впечатление. И чем лучше у меня это получалось, тем больше мы сближались. Потом, конечно, начались всякие провожания после работы до дома и прогулки под луной… Но это уже не имело значения. На репетициях происходило настоящее сближение… Чудеса! Мы искрились друг от друга».
Ухаживал Вячеслав Михайлович как настоящий романтик. Не пропускал ни одного ее спектакля, затем ждал у гримерки: «Можно провожу?» Бывало, посадит Нину в троллейбус, а сам на такси – вжик – и встречает ее на остановке с букетом цветов.
Актрисе были приятны эти невинные ухаживания Невинного. Поначалу она не относилась к ним серьезно, надеялась, что муж бросит пить, она ему родит ребенка и все наладится. Но постепенно… влюблялась.
«Расстаться с Мишей было трудно, - вспоминала Нина Ивановна, - к тому времени мы прожили более десяти лет, когда-то были и страсть, и любовь - как можно разрезать по живому? Он на коленях просил прощенья, клялся «завязать», умолял не бросать его, иначе погибнет… Совсем я запуталась - казалось, что этот гордиев узел не разрубить».
Видя, как Нина мучается, Невинный взял инициативу в свои руки. Однажды в день ее рождения, 18 апреля, подошел в театре, отвел в сторону.
Решительно надел на палец кольцо и сказал: «Нина Ивановна, я хочу иметь от вас детей». Как будто чувствовал, что она давно мечтает о ребенке…
И вот после очередного запоя мужа Нина Гуляева решилась: собрала вещи и ушла из дома. От метро «Арбатская» позвонила Невинному, он тут же примчался.
Весь день они вдвоем бродили по городу – счастливые. Любовь любовью, но жить им было негде.
Помыкались по знакомым, потом Гуляева вернулась к мужу, а Невинный - в свое мужское общежитие. И так несколько раз.
Комментарии 19
Он чувствовал его кожей и дал, возможно, самое точное определение этому персонажу-легенде: он — артист!
Марфа Бубнова, заместитель директора Музея МХАТ:
— Как-то я прочла у Сергея Юрского, что Вячеслав Невинный — абсолютно гоголевский артист.
...ЕщёФабрика «Дукат» выпустила сигареты, изобразив на пачке кадр из спектакля «Ревизор» с ним и Алексеем Грибовым. Невинный был фантастическим Хлестаковым: быстрым, внезапным.Это очень точно подмечено.
Хочу также заметить, что Олег Ефремов собрал в свое время во МХАТе звездную труппу, в которую, безусловно, входил и Вячеслав Михайлович.
Но есть одна особенность: ни одному артисту из этой звездной труппы, кроме Невинного, не удалось поработать и со стариками Художественного театра, и с самим Ефремовым, а он принимал участие практически во всех его постановках, и застать к тому же период Табакова.
А еще, по меткому замечанию актрисы и педагога Киры Николаевны Головко, даже среди более старшего поколения артистов не было никого, кто бы
Он чувствовал его кожей и дал, возможно, самое точное определение этому персонажу-легенде: он — артист!
Марфа Бубнова, заместитель директора Музея МХАТ:
— Как-то я прочла у Сергея Юрского, что Вячеслав Невинный — абсолютно гоголевский артист.
Это очень точно подмечено.
Хочу также заметить, что Олег Ефремов собрал в свое время во МХАТе звездную труппу, в которую, безусловно, входил и Вячеслав Михайлович.
Но есть одна особенность: ни одному артисту из этой звездной труппы, кроме Невинного, не удалось поработать и со стариками Художественного театра, и с самим Ефремовым, а он принимал участие практически во всех его постановках, и застать к тому же период Табакова.
А еще, по меткому замечанию актрисы и педагога Киры Николаевны Головко, даже среди более старшего поколения артистов не было никого, кто бы до такой степени разобрался в системе Станиславского, так глубоко изучил бы ее, понял и постоянно применял в работе.
Вячеслав Михайлович — это какая-то особая планета. И директор нашего музея Павел Ващилин не раз вспоминал, как говорил его учитель, Роман Козак:
бывают артисты хорошие, бывают — гениальные, а бывают артисты-планеты. Таким и был Вячеслав Невинный. Кстати, после одного из спектаклей его прозвали международным артистом — потому что он играл в окружении сплошных народных артистов.
Но что-то есть в этом определении особенное…
Он был уже очень болен, а по ходу спектакля ему нужно было упасть.
Режиссёр пытался отменить эту мизансцену, опасаясь, что очень полный и очень больной актёр может потом и не встать.
Но Невинный сказал - Не беспокойтесь, упаду как нужно.
Это надо было видеть, когда это огромное тело рухнуло навзничь как подкошенное...
Страшно было за него...
Поразительно. Браво, Артист!