Впервые, напиток пепси-кола появился на прилавках советских магазинов в середине 1970-х. На тот момент Новороссийский завод (с 1974) был первым и единственным производителем американского напитка на весь СССР. Пепси была лютейшим дефицитом. Однако, спустя год, Совет Министров СССР принял решение о строительстве в Крыму второго цеха розлива пепси-колы на базе Евпаторийского пивобезалкогольного завода. И уже через три года, 18 августа 1978-года с конвейера сошла первая бутылка евпаторийской пепси-колы.
🏭Завод оснастили, на тот момент, самым передовым оборудованием о котором СССР даже не мечтал. Что и говорить, на торжественную церемонию открытия в Евпаторию приехал президент компании "PepsiCo" Арманд Хаммер с супругой, который был крайне удивлен советскими масштабами производства. На момент открытия, проектная мощность цеха состояла из двух автоматизированных линий разлива производительностью 24 000 бутылки в час или 70 миллионов бутылок в год, точь-в-точь как в США однако.
С тех пор в СССР началась массовая продажа пепси-колы. К Олимпиаде 1980 в Москву завезли более миллиона бутылок Евпаторийской «Пепси».
🕺Среди советской молодёжи "Пепси" была самой крутой газировкой. Но, несмотря на все мощности, товар оставался дефицитным. Во многом в следствии цены, бутылочка была не дешевой, да и продавалась пепси преимущественно в больших городах.
Именно поэтому простые советские граждане приехавшие в Евпаторию непременно увозили с собой знаменитые стеклянные бутылочки по 0,33 литра, чтобы в отдаленных уголках огромной страны порадовать родных редкой американской газировкой. Сами же евпаторийцы называли газировку "вкусный шпион" 😎😏 Как думаете почему?
❓А вы знали, что советская ПЕПСИ-КОЛА выпускалась в Евпатории и была сувениром #1?
🔆 С УВАЖЕНИЕМ, ВАШ ZCENTR!
📲Бронируйте путёвки и трансфер через наш официальный сайт https://zcentr-crimea.ru или по телефону горячей линии:
+7 (800) 550-05-94 (звонок бесплатный)
+7 (918) 324-36-10 (крымский номер)
Республика Крым г. Евпатория
#интересныйфакт #евпатория #евпатория2023 #море #крым23 #пепсикола #советскийкрым #экскурсиикрым #санаторийкрым #интересныйкрым
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев