Как только возникает вопрос о необходимости прокладки по внешним стенам дома электропроводки, на помощь приходят специальные фасадные крепежи.
В настоящее время существует несколько видов, как креплений, так и проводов, которые предназначены для наружного крепления.
Для применения снаружи, производителями были выпущены специальные СИПы – самонесущие изолированные провода. Они, как правило, многожильные и содержат определенные изолированные жилы и несущие элементы,
назначением которых является крепление или подвеска проводки.
Основной особенностью СИП является стойкость к разрывам, благодаря применению сшитого полиэтилена, в качестве защитной изоляции жил. Кроме всего прочего, это еще обеспечивает:
🔹 устойчивое снабжение дома электроэнергией;
🔹 повышает безопасность работ при прокладке линий электропередач;
🔹 понижает риск обрывов и коротких замыканий;
🔹 уменьшает финансовые затраты – цена снижается. Благодаря автоматизации некоторых видов работ.
Следует обратить особое внимание, что в связи с новыми выдвинутыми требованиями, которые сегодня предъявляются к прокладке линий электропередач, в действие был введен национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52373-2005.
Он, как правило, касается самонесущих защищенных и изолирующих проводов, напряжение которых составляет от 0.4 кВ до 6.35 кВ.
Данный стандарт, а также предлагаемая к нему инструкция, определяют основные виды и техническое исполнение изолированных самонесущих проводов для прокладки электроснабжающих магистральных линий.
🔹СИП-1.Вокруг несущей, которая не имеет нулевой жилы, изоляции, скручиваются изолированные токопроводящие жилы. Несущая жила делается из алюминиевого сплава, который обладает высочайшей прочностью. Изоляция проводится из сшитого свето-стабилизированного полиэтилена.
🔹СИП-2 представляет собой вокруг нулевую изолированную жилу, вокруг которой скручены точно такие же токопроводящие, изолированные жилы. Нулевая жила также изготавливается из алюминиевого сплава, который имеет высокую прочность. Изоляция производится из шитого, стойкого к ультрафиолету полиэтилена.
🔹У СИПа-4 нет несущих жил. Он имеет скрученные в жгут токопроводящие основные и нулевые жилы. Они тоже покрыты защитным сшитым полиэтиленом.
#приезжайвПрагматик #покупайвПрагматик
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев