Женщины работают продавщицами на рынках, повара¬ми в ресторанах, дворниками. Женщины сидят в банках, частных фирмах и государственных учреждениях. Женщины вкалывают на строительстве дорог, домов и на рисовых полях. Некоторые женщины даже работают рикшами, водят грузовики и автобусы. Иногда создается впечатление, что в Таиланде работают только женщины.
Это повсеместное присутствие женщин в Таиланде приводило некоторых наблюдателей к ошибочному заключению, что в Таиланде «женщин в три раза больше, чем мужчин». Особенно шокирует это приезжих из тех стран, где женщины традиционно работают дома и у плиты (например, Индия, Пакистан, арабские страны и т. д.), они часто делают неправильные выводы.
Статистика решительно опровергает вывод о численном превосходстве женщин. По официальным данным, количество мужчин в Таиланде несколько выше, в отличие от высоко¬развитых стран (например, Германии), где благодаря большей продолжительности жизни больше женщин, чем мужчин.
Таиландских женщин с давних пор отличает уверенность в себе, даже если это не всегда облегчает им жизнь. Исстари рыночной торговлей занимались в основном женщины, так как мужчины ценили себя слишком высоко, чтобы делать что-либо еще, кроме как пахать землю или участвовать в войнах. Торговаться у лотка они считали ниже своего достоинства. Пустующую нишу заняли женщины, ставшие, таким образом, важным источником доходов семьи. Они же, как правило, распоряжаются семейным бюджетом. И сегодня немало семей, где женщина ежедневно выдает мужу деньги на карманные расходы, а не наоборот. Некоторые даже шутят, что столь обычная в сельской местности коррупция не что иное, как попытка мужчин добыть денег, которых им не дают жены. Или желание сравняться с ними в финансовом отношении, так как сегодня многие женщины зарабатывают лучше мужчин, особенно в Бангкоке. Несмотря на распространенное экономическое превосходство женщин, мужчины часто оттесняют их на низшие места. Например, до недавнего прошлого женщины спали на левой, «плохой», стороне супружеской постели, а пройти под вывешенным для просушки предметами женского туалета считалось для мужчины непереносимым унижением.
#новости
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев