Сказка. Часть 15
начало тут: https://ok.ru/zapiskiosk/topic/159862792768815 Богдана никак не могла уговорить себя лечь спать. Уж почти ночь минула, а она все бродила по кухне. Сердитый Баюн трижды наведывался вниз, пытаясь увлечь девушку за собой, и убаюкать. В конце концов, он сам устроился у очага.
-Вот станут на утро кости у меня болеть, чья вина будет? - сердито ворчал он.
-Так никто же тебя не держит! Поди и ложись в кровать! -сердилась Богдана. -Не могу я спать, не могу, понимаешь?!
Баюн не понимал. В его жизни такого не случалось. Вот обратная ситуация да, сколько угодно! Особенно после сметанки. Тогда он наоборот, проснуться никак не мог. А чтоб спать не хотелось - это проблема. Болезнь. Может быть даже смертельная. Как он сразу-то не догадался?! Еще раз внимательно взглянул на девушку, подметил особенную бледность и синеву под глазами. Ой, ееей... Очевидно, болезнь вошла в терминальную стадию. Кот мигом исчез.
Явился через минуту, вместе с заспанной бабушкой Ивой.
-Да что тут такого срочного стряслось?!- занервничала старушка. -Даже халат надеть толком не дал!
-Вот! - заявил Баюн. - Не спит!
-Не сплю! - подтвердила Богдана.
-Но я то сплю!! - рассердилась старушка. Но все-таки вздохнула, присела за стол. Богдана тут же налила ей чая. -Чего не спишь-то?
-Так Кощея нету до сих пор. Как я спать буду?!
-Ооооо... - протянула с улыбкой бабушка Ива. - А ежели он через три дня только явится, тогда что? Три дня спать не будешь?
-Как через три дня?!- опешила Богдана. Она-то уже ждала с минуты на минуту...
Но не успела бабушка покаяться в своей шутке, как в дверь громко стукнули. Богдана ни о чем не задумываясь, бросилась открывать. Не успела сообразить, что хозяину в собственный дом стучать без надобности. И увидев на пороге Мирослава очень испугалась.
-Ты?! Ты что тут делаешь?! - она отступила назад, в кухню, под защиту бабушки и ее кота.
-Дана! - Мир влетел за ней следом, и тут же рухнул перед ней на колени. Схватил своими холодными ручищами ее тонкие запястья. -Дана! Я нашел тебя! Нашел. - и припал губами к тонким пальцам.
-Ты погляди, что делается? - бабушка Ива только что отказавшаяся от печенья, тут же пододвинула к себе вазочку. Кажется, не зря ее в такое время подняли. Кажется, намечается что-то интересное.
-Эттто ещщще ктооо? - прошипел Баюн, мигом вздыбив шерсть.
-Это друг мой, Мир. - отмерла наконец Богдана. - Что ты тут делаешь? Как ты нашел этот дом? Ты один?
Она отчаялась выдернуть свои руки, и просто привстала на цыпочки, выглядывая в дверь поверх его плеча. Где же этот Кощей?! Ей уже давно рассказали, что дом этот может найти только лесной житель. И он же может привести сюда человека. Но сам человек никогда в жизни не набредет на этот порог самостоятельно.
-Богдана.. Когда ты пропала, я места себе не находил. Я искал тебя! Я так переживал. Но теперь ты снова со мной. Я рядом. И я не отдам тебя никому.
-Так, так, так. - Богдана сделала большой шаг назад, и все-таки освободилась.
-Кто тебя привел сюда? - требовательно спросила, жестом велев подняться. - И хватит устраивать балаган. Познакомься лучше, кот Баюн и бабушка Ива. А это друг мой, Мир.
-Какое славное имя у друга твоего. - мечтательно протянула бабушка.
-Пусть проваливает и имя свое забирает. - проворчал Баюн и отвернулся, едва при этом не скатившись в очаг.
Мир чуть спал с лица, когда увидел и старуху эту, на ведьму похожую и говорящего кота. Хоть Десятый и говорил ничему не удивляться, лесные жители крайне коварны и опасны, все-таки это было крайне сложно. Хорошо хоть Богдана узнала его!
Богдана же подвинула чугунок с водой ближе к углям и бросилась на крыльцо. Вряд ли кто-то другой осмелился бы привести к этому дому такого гостя. Значит, и сам Кощей тут. Но почему тогда не заходит?!
Она огляделась. На мгновение показалось, что за соснами кто-то есть, но рассмотреть ничего не удавалось. Она осторожно спустилась с крыльца, всматриваясь во тьму. Снова похолодало, и ступени покрылись корочкой льда. На самой последней она и оступилась. Начала падать на спину, зажмурилась, приготовившись к боле, но сильная рука вздернула ее вверх. Удержала.
-Что ты тут делаешь? В темноте? Без куртки? - проворчал Кощей совершенно буднично. И за руку повел ее наверх. -Разве к тебе не пришел гость?
-Это ты привел его? Зачем? - Богдана вцепилась в перила. Не собиралась она возвращаться в дом, пока не получит ответы на свои вопросы! Пусть хоть волоком ее тащит!
Не потащил. Отпустил руку и сердито обернулся.
-Разве он тебе не друг? Мне его в сугробе оставить надо было? Я устал, - хмуро произнес. - Так у людей принято встречать уставших путников? Капризами?
Богдана устыдилась. Взлетела по ступенькам и остановилась напротив.
-Извини. Заходи, пожалуйста. Я испекла тебе пирог. И очень... волновалась.
Она вошла в дом, и занялась чаем. Спиной ощущая всю ту неловкость, что повисла за столом. В гнетущей тишине отчетливо слышалось только как бабушка Ива хрустела печеньем. Богдане и оборачиваться не надо было, чтобы знать, как ехидно сейчас ухмыляется старушка.
Богдана налила чай, выставила на стол пирог и только тогда обнаружила, что Кощей за стол так и не сел.
-Я устал и иду спать. А ты устрой своего гостя в гостевой комнате и покажи где можно умыться на ночь. -он говорил вроде бы ровно, но не съязвить все-таки не смог. - Если у людей такое практикуется конечно.
Богдана кивнула. Против чистенького Кощея в богатых мехах, Мир, едва ли не по пояс извалявшийся в болоте, смотрелся проигрышно. Бабушка же только захихикала, а Мир даже не обратил внимание, уплетая пирог. Стоило Кощею удалиться, бабушка тоже откланялась, прихватив с собой кота.
-Ну, бывай, деточка. - громко попрощалась она, и склонившись над белой макушкой, прошептала девушке на ухо.- Зови, если подерутся.
Богдана вспыхнула. Это еще что за шутки!! Как будто Кощей до такого опустится...
На кухне остались двое. Богдана не знала, что сказать, оттого молчала. Мир же убедился, что больше наблюдателей нет, и бросился к двери. Навалился на нее плечом, и едва не вылетел на крыльцо. Хм... Почему-то ожидал, что будет заперто!
-Ты что творишь?! -возмутилась Богдана.
-Это отличный шанс сбежать! - заявил Мир. Схватил с вешалки плащ, и бросил его Богдане. - Идем!
-Ты в своем уме? -рассердилась девушка. - Никуда я не пойду! Тем более на ночь глядя! И ты уймись. Отдохнешь, а утром поговорим. Доедай давай!
***
Богдана думала, что ни за что не сможет уснуть, но стоило только коснуться головой подушки, как провалилась в блаженное забытье.
Больше в доме никто не спал. На третьем этаже из угла в угол расхаживал Кощей. Определенно, она не была в восторге от своего гостя. И это несомненно грело душу. Но что будет завтра?
Еще на этаж выше так же нервно мерил шагами комнату Мирослав. Десятый определенно был прав! Они заморочили ей голову и теперь придется сильно постараться, чтобы увести ее отсюда. И остается только надеяться, что старейшина сможет ее расколдовать! Даже не обняла его при встречи!
продолжение ежедневно в 18.00 на канале. Подписывайся, чтобы не пропустить! https://ok.ru/zapiskiosk
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1