Дорогие мои, хочу угостить вас и поделиться рецептом очень вкусного и самого любимого в нашей семье лукового пирога. Пеку его очень часто и очень давно. В 85 году рецептом со мной поделилась моя коллега. За эти годы он претерпел небольшое изменение и стал, на наш взгляд, лучше. На форуме очень много рецептов луковых пирогов. Я тоже пекла их великое множество, с разными начинками-наполнителями к луку, но этот пирог остается самым первым и самым любимым нами. Думаю, потому что слой луковой начинки здесь тонкий, она хорошо пропекается, и не остается ощущения "мокрого" тушеного лука.
Берем:
для теста:
150г маргарина из холодильника
2 стакана муки (стакан 250г)
150г сметаны
для начинки:
5-6 крупных головок лука
1 ст. ложка без верха муки
растительное масло для жарки
для заливки
2-3 яйца (я беру 3, т.к. пеку на противне, заливки надо больше)
2-3 ст. ложки майонеза или сметаны (беру 3 ложки)
100г тертого сыра (можно использовать и плавленный. Когда с сырами были перебои, я готовила пирог с плавленными сырками)
Противень размером 38х26см.
Готовим:
В миску высыпать муку и мелко порубить маргарин вместе с мукой. Смешать со сметаной, быстро замесить тесто. Стараться собрать (слепить) его в комок, а не вымешивать до однородной массы. Тогда корж пирога получится, как из слоеного теста. Обернуть тесто пленкой пищевой и отправить в холодильник на 40 мин.
Тем временем готовим начинку. Лук очистить, порезать кольцами или полукольцами, посыпать слегка мукой и поджарить на растительном масле до светло-золотого цвета.
Для заливки смешать венчиком яйца со сметаной или майонезом, слегка взбить смесь. Добавить натертый на крупной терке сыр. Все перемешать.
Тесто раскатать на смазанном маргарином противне, формируя небольшие бортики. У меня нет маленького валика для раскатки теста. Я приспособила для этой цели маленькую бутылочку. Выложить на тесто луковую начинку и залить все заливкой, равномерно распределив её по всей поверхности пирога. Выпекать при температуре 200 град. до светло-коричневого цвета. Время выпечки зависит от вашей духовки: 45-60 мин.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4