Вопрос: «Я слышал, что выплата закята в Рамадан лучше, чем в другое время. Правильно ли это? Каков довод для этого? Также необходимо учесть, что время выплаты может быть до Рамадана и после.»
Ответ:
Вся хвала Аллаху
Во-первых: По окончанию полного года по хиджре закят становится обязательным для оплаты, если только это не закят с посевов, который следует выплатить в день жатвы, потому что Аллах сказал (перевод смысла): «Вкушайте эти плоды, когда они созревают, и отдавайте должное в день уборки» (6:141).
Закят необходимо выплачивать сразу же по прошествии одного года, потому что Аллах сказал (перевод смысла): «Стремитесь же к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью».
Ибн Баттал сказал:
«Следует торопиться совершать добро, ведь ситуация меняется, смерть может прийти в любое время, и задержка не является благом».
Ибн Хаджар сказал: кто-то добавил:
Это лучше, так как освобождает от огня и помогает другим, и вызывает больше довольства у Господа и уничтожает грехи».
Источник: Фатх аль-Бари, 3/299.
Во-вторых: нельзя откладывать оплату закята после того, как он стал обязательными, за исключением случаев с уважительной причиной.
В-третьих: можно выплатить закят до срока наступления выплаты.
Передано, от Али, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) попросил выплатить Аббаса за два года вперед. (Абу Убайд аль-Касим ибн Саллам в аль-Амваль, 1885. Албани назвал в Ирва (3/346) этот хадис хасан)
Согласно другому сообщению:
Передано от Али, что Аббас спросил посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о выплате закята до срока, и он разрешил ему это.
(Тирмизи, 673; Абу Дауд 1624; Ибн Маджа 1795; оценен как сахих шейхом Албани в Тахгиг аль-Муснад, 822).
В-четвертых: Милостыню лучше давать людям в Рамадан, чем в другие месяцы.
Передано, что ибн Аббас сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был самым щедрым из людей, и он был особенно щедрым во время Рамадана, когда Джибриль встречался с ним. Джибриль встречался с ним каждую ночь обучая Корану. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) самым щедрым человеком, даже более щедрым чем сильный ветер (в готовности и старании совершить благотворительность)» Бухари, 6; Муслим, 2308.
Ан Навави сказал: «Этот хадис учит нас нескольким вещам, среди которых, то, что является мустахабом щедрость в Рамадан».
Поэтому, если выплата закята попадает на Рамадан или после него, то нет ничего неправильного в том, чтобы выплатить закят в Рамадан, с намерением получить большую награду. Но если закят необходимо выплатить до Рамадана (например, в Раджаб) и человек откладывает это до Рамадана, то этого делать нельзя, потому что нельзя без серьезной причины откладывать выплату закята.
В-пятых: может быть так, что выплата закята в другие месяцы более предпочтительна чем в Рамадан, например в случае большого бедствия или несчастью в какой-либо мусульманской стране, тогда выплата закята предпочтительно в это время. Или, например, если во время Рамадана много людей выплачивают закят, для нужд бедных, то в другие месяцы бедные люди не получать помощи; в этом случае выплатить закят в другой месяц лучше, даже если при этом будет задержка в выплате закята.
Шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:
«Можно откладывать выплату закята, если это в интересах бедняков и не принесет им вреда. Например, в нашей стране много людей выплачивают закят в Рамадан и это дает бедным все что им нужно. Но затем, во время зимы, когда она не попадает на Рамадан, они будут в большей нужде и лишь немногие выплачивают закят в это время. В этом случае дозволено откладывать закят, потому что это в интересах тех, кому он полагается»
Источник: Шарх аль-Мумти, 6/189.
Аллаху известно лучше.
По материалам islam-qa.com Какого положения выплаты закята заранее, до истечения года?
Ты уже знаешь, что если имущество достигло нисаба, то пока не пройдет год, закят выплачивать необязательно, однако, если хозяин имущества захочет выплатить закят до истечения года, то у ученых в этом вопросе два мнения:
Первое: можно, и это мнение Абу Ханифы, Аш Шафии, Ахмада и группы саляф [«Аль Мабсут» 2/176, «Аль Умм» 2/20, «Аль Маджму’» 6/86 и «Аль Мугний» 2/470], и их доводы:
1. Передается, что Аббас спросил посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, относительно выплаты закята заранее, до истечения года: «И он разрешил ему это». [Абу Дауд №1624, Ат Тирмизи №678, Ибн Маджа №1795 и др. с разными иснадами, в достоверности которых разногласят, но Аль Альбани посчитал их хорошими в «Аль Ирва» 857].
2. Передается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал Умару: «Садака Аббаса за этот год, мы взяли в прошлом году». [Абу Дауд №1624, Ат Тирмизи №678, Ибн Маджа №1795 и др. с разными иснадами, в достоверности которых разногласят, но Аль Альбани посчитал их хорошими в «Аль Ирва» 857].
3. Это – выплата имущества заранее, обязательность которого уже установлена, достижение нисаба, но еще до того, как сама выплата стала обязательна, и поэтому разрешается. Подобно выплаты долга заранее, до истечения срока, или искупление за клятву еще до того, как нарушил ее, или искупление за убийство, после того, как ранил, но еще, перед тем как он умрет.
Второе: нельзя, и это мнение Малика, но он допускается если до конца года осталось немного, и это так же мнение Раби’, Дауда и Ибн Хазма, [«Аль Мудауана» 1/284, «Бидаяту аль муджтахид» 1/232 и «Аль Мухалля» 6/95] и их доводы:
1. Хадис Ибн Умара, который доходит до пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Нет закята с имущества, пока не пройдет год». [Ат Тирмизи №631, Абу Дауд №1573, Ибн Маджа №1792, Ад Даракутни 198, Аль Байхакы 4/104 и его удостоверил Аль Альбани в «Аль Ирва» 787].
2. Хадис Абу Бакра ас Сиддыка: «Что он (пророк) не брал закят с имущества, пока не пройдет год». [«Аль Мусаннаф» у АбдуРраззака №7024].
3. Истечение года – это условия для того, чтобы закят стал обязательным, как и нисаб, и нельзя закят выплачивать раньше этого.
4. У закята есть свое время, и нельзя выполнять его раньше времени, как и молитву.
Более правильное мнение, что можно выплачивать закят до истечения года, т.к. отсутствует довод на запрет, а касательно хадиса: «Нет закята с имущества, пока не пройдет год», то максимум на что он указывает, что закят, до истечения года, выплачивать необязательно. И нет в этом хадисе того, что запрещало бы выплачивать закят заранее.
А касательно их слов: «Что у закята есть свое время, и нельзя выплачивать его раньше времени», то мы скажем, что если куда-нибудь зашел срок, который служит как облегчение для человека, то он может воспользоваться им, а может и оставить, как например временный долг. А сравнивать это с молитвой будет неправильно, потому что поклонения одни с другими не сравниваются. И расписание в молитве вообще не поддается разуму, и поэтому нужно ограничить это только на молитвах. А Аллаху ведомо лучше.
Источник: Сахих-фикх-сунна-Закят. https://vk.com/wall-56879118_265 [Примечание не из книги]:
1619 Можно ли выплатить закят заранее до истечения года https://youtu.be/EN7rd4mTKRc [Конец примечания.]


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев