Аммониты — редкие и очень красивые камни различных форм и расцветок. Их ценность зависит от минерала, наполнившего камеры раковины; чаще всего это кальцит и халцедон. Если же раковина покрыта пиритом — аммонит блестит как золото. Очень часто как снаружи, так и внутри раковины остается перламутр.
Изредка процессы минерализации раковин аммонитов в составе осадочных пород шли при условиях, которые способствовали образованию из них нового редкого минерала — аммолита (от греч. «lithos»— «камень»).
Симбирцит, разновидность кальцита, заполняющая иногда раковину аммонита,— камень желтых и красноватых оттенков с различными включениями: пиритом и ископаемым перламутром. Внешне он похож на янтарь и сердол
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев