лет назад на территории современной Мексики и довольно быстро распространили по Центральной и Южной Америке [1]. Древние кукурузные початки были гораздо меньше современных, а само растение применялось буквально везде: в кулинарии, в медицине, в быту, вплоть до того, что из высохших стеблей строили хижины и заборы. У древних майя был даже бог кукурузы по имени Юм Кааш. В ацтекской мифологии ему соответствовал сын бога солнца и богини луны Центеотль.
В России кукуруза появилась вовсе не при Никите Хрущеве, хотя его «кукурузная кампания» и сделала ее «царицей» советских полей. Первые початки на русской почве выросли еще в XVII веке, но «ведущими» культурами все же оставались рожь и пшеница.
Кукуруза очень хорошо утоляет голод, долго хранится и содержит большое количество витамина В9, Е, а также РР, В1, В2, В5, С, ниацин, холин. Кроме того, употребление этого злака уменьшает вязкость и плотность желчи, снижает уровень билирубина в крови, отмечает Евгения Шрайнер, врач-гастроэнтеролог Центра новых медицинских технологий, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
Помогает сохранить зрение
Регулярное употребление кукурузы может способствовать здоровью глаз. Растение особенно богато лютеином и зеаксантином — двумя каротиноидами, которые могут предотвратить катаракту и возрастную макулярную дегенерацию (ВМД). Ученые предполагают, все дело в том, что именно из этих веществ состоит большая часть зоны макулы человеческих глаз (желтое пятно, которое отвечает за центральное зрение) Одно исследование показало, что те, кто употреблял больше всего каротиноидов, особенно лютеина и зеаксантина, имели на 43% меньше вероятности развить ВМД по сравнению с теми, кто потреблял их мало
Поддерживает здоровье ЖКТ
Кукуруза — отличный источник клетчатки. Ученые связывают ее употребление с улучшением пищеварения и профилактикой болезней ЖКТ. В частности, кукуруза может защитить от дивертикулеза, который характеризуется воспалением пищеварительного тракта. Причем полезным эффектом обладают как отварная кукуруза, так и попкорн [6]. Добавки клетчатки у людей с ожирением значительно ускоряют потерю веса. Увеличение потребления клетчатки полезно при ряде желудочно-кишечных расстройств, включая язву двенадцатиперстной кишки, запор и геморрой
Защищает от преждевременного старения
Кукуруза — отличный источник феруловой кислоты, которую называют растительным лекарством от старения. Это мощный антиоксидант, который защищает клетки от повреждения свободными радикалами (вызывают окислительные процессы в организме), что приводит к преждевременному старению. Борьба с окислительными процессами — основная задача антиоксидантов. Как следствие, они помогают клеткам восстанавливаться, замедляют процессы старения и оптимизируют обменные процессы в организме.
Бережет сердечно-сосудистую систему
Кукуруза является хорошим источников магния, который регулирует работу нервной системы, участвует в синтезе ДНК, расслаблении и сокращении мышц, помогает создавать белки из аминокислот и извлекать энергию из пищи, которую мы едим. Низкий уровень этого важного минерала может увеличить риск многих хронических заболеваний, таких как болезни сердца. Может повышаться артериальное давление, появляются боли в сердце, возрастает риск инфаркта и инсульта.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев