Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП утвержден Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ, предусматривающий получение лицензии.
В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
На территории Свердловской области лицензии на право добычи подземных вод СНТ и ОНТ выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках государственной услуги. Предоставление данной государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Свердловской области от 25.06.2012 № 280 с изменениями.
В сравнении с другими недропользователями процедура получения лицензии для СНТ и ОНТ упрощена. СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. В течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии (для остальных юридических лиц госпошлина составляет 7500 рублей). Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощен.
СНТ и ОНТ могут собрать пакет документов для лицензии самостоятельно. Для удобства заявителей подготовлены формы и примеры некоторых документов.
Обращаем Ваше внимание, что в случае отсутствия (потери) бурового паспорта на скважину нет необходимости его восстанавливать на платной основе. Необходимо самостоятельно провести замеры глубины скважины и положения уровня подземных вод в скважине (расстояние от земли до воды).
Заявка и пакет заявочных материалов (возможно сформировать в скоросшиватель) на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) – "Мои документы" на территории Свердловской области. Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ. Предварительная запись в МФЦ может быть осуществлена через официальный сайт ( www.mfc66.ru ) либо через администратора в отделении МФЦ при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Лицензия на право добычи подземных вод выдается на 25 лет. Срок ее оформления – 70 дней.
Обращаем Ваше внимание, что упрощенный порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без нее), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества. ПОДРОБНЕЕ http://www.gorodlesnoy.ru/about/info/news/12688/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев