Кала-Чакра, так называется первый отдел Канджура, одной из священных книг северных буддистов, насчитывающей более ста томов. Н.К.Рерих в «Сердце Азии» пишет о том, что Кала-Чакра – это Учение Жизни; истинная Йога овладения скрытыми силами человека и соединение этой мощи с космической энергией; это учение Шамбалы, Братства Великих Учителей человечества.
Слово «Калачакра» может быть буквально переведено, как «Вечное Колесо» или «Колесо времени».
2. В основе Калачакры-календаря лежит закон ритмов. Никого не надо убеждать в незыблемости закона смены дня и ночи, лета и зимы.Но другие ритмы, не столь очевидные, часто, к сожалению, вызывают сомнения. Каждые 5 минут сменяется эмоциональный фон и люди эмоциональные сильно реагируют на это. Каждые 300 лет происходит повторяемость основных начертаний истории.
3. Причина всех ритмов – космическая радиация, влияющая на все живое и неживое химическим и электрическим способом. Всем известно, что под воздействием видимого света происходят многие химические реакции. «Астрология не что иное, как формула астрохимии» (А.-Й.§18). Невозможно учесть влияние всех планет и всех звезд, потому что количество их невообразимо, а если вспомнить семеричность строения каждого космического тела, то очевидно, что абсолютно точное решение не под силу никаким сверх-ЭВМ.
Но это не значит, что не надо пытаться учитывать наиболее сильные ритмы. Охватить необъятное может только сверхсознание, что есть интуиция, чувствознание и духоразумение..."
В.М.Рослев.
из "Материалов РЭШТ им. Е.П.Блаватской.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев