15 апреля — день рождения Леонардо да Винчи, гения, опередившего своё время… даже в химии! Все знают его как художника, анатома и изобретателя. Но мало кто догадывается, что Леонардо был ещё и настоящим химиком-экспериментатором.
🧪 Он создавал собственные краски, лаки и грунты. Более того, чтобы краски дольше сохраняли цвет, лучше ложились и быстрее высыхали, добавлял в них специальные вещества. Архивные исследования показали, что Леонардо экспериментировал с составами масел, смол и растворителей, аналогичных современным!
📜 Учёные выяснили, что в некоторых его рецептурах встречается смесь органических растворителей, напоминающих уайт-спирит. Леонардо интуитивно использовал эти вещества для очистки кистей и разбавления красок задолго до появления промышленной химии.
И тут мы подходим к уайт-спириту — незаменимому помощнику любого художника, маляра и дачника. Ведь уайт-спирит:
— отлично разбавляет масляные краски,
— помогает снять пятна с инструментов и поверхностей,
— не оставляет жирных следов и быстро испаряется.
Так что, каждый раз открывая баночку уайт-спирита, вы продолжаете традиции самого Леонардо!
#леонардодавинчи #15апреля #уайтспирит #растворитель #живопись #химияискусства #масляныекраски #интересноеясхим
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев