Новый Афон расположен у подножия двух живописных гор: Иверской (350 м) и Афонской (500 м). Горы разделяются очень красивым ущельем небольшой реки Псырцха, протекающей через город и берущей начало невысоко в горах, в пихтовой роще. Холмы, на которых расположен курорт, представляют собой сплошные лимонные, апельсиновые, мандариновые и маслиновые рощи. Кипарисовые аллеи тянутся по всей его территории, а в прибрежной зоне растут пальмы, бананы, магнолии, олеандры и эвкалипты. В прудах Приморского парка, созданного 100 лет назад, плавают лебеди, вокруг пруда шелестят плакучие ивы. Дарит прохладу водопад на реке Псырцха. По климатическим условиям город характеризуется большим числом солнечных дней, умеренной влажностью и постоянным действием морских бризов. В Новом Афоне находятся христианские святыни Абхазии, город богат достопримечательностями и историческими памятниками: Ново-Афонская пещера, цитадель древней Анакопии, храм св. апостола Симона Кананита, грот св. апостола Симона Кананита, Ново-Афонский православный мужской монастырь, Генуэзская башня, искусственный водопад на реке Псырцха. Памятник современной эпохи — мемориальный музей в память погибших в Отечественной войне 1992-93 гг. Ну, и как в любом курортном городе, здесь много ресторанов и кафе.
Как добраться
Проще всего — через Сочи. В 2003 г. начала курсировать электричка Сочи — Сухуми, проходящая через все крупные курорты (Гагра, Пицунда, Новый Афон).
Отдых в Новом Афоне больше всего понравится тем, кто стремится избегать суеты крупных городов и шумных развлечений, привык сочетать пляжный отдых с интересными экскурсиями и спокойными прогулками. Курорт Новый Афон располагает к размеренному отдыху. Город вытянут вдоль моря, по всей его протяженности идет широкая пляжная полоса, что позволяет быстро попадать на пляж практически из любого района города. Пляжи галечные, их протяженность огромна и проблем с перенасыщением людьми никогда не бывает. Море чистейшее. В Новом Афоне находятся достопримечательности всемирной значимости: одна из крупнейших на планете пещер; великолепный архитектурный шедевр - Новоафонский мужской монастырь, имеющий большое духовно-историческое значение. В средние века Новый Афон был столицей Абхазского царства и носил название Анакопия, по сей день сохранились части древней Анакопийской крепости на вершине Иверской горы. Лучшее место для прогулок в Новом Афоне – это центральный курортный парк, заложенный еще в конце XIX века.
Аренда жилья в Новом Афоне, как правило, производится в частном секторе. Также есть несколько небольших пансионатов, появляются новые частные гостиницы. В сезон работает достаточно много кафе с национальной абхазской кухней, недорогих столовых. У местных жителей Вы сможете приобрести натуральные продукты высочайшего качества: домашние вина, чачу, эвкалиптовые веники, фрукты и овощи, молочные продукты. Есть и привычные магазины со стандартным ассортиментом товаров.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев