Записки из приюта.
С каждым днем становилось все холоднее. Дежурные работали в теплых кофтах, периодически обнимая то котов, то обогреватель, который не справлялся с многочисленными сквозняками. Выйдя из вольера многие уже не хотели играть и бегать, а дружно трусили к батареям и лежали на них. И только котята и подростки носились как угорелые, не смотря на холод. В один из дней пришли рабочие и сделали нам подвесной потолок, но температура не сильно поднялась. А мы так надеялись! Хотя особо активные из нас научились залезать на него и бегать по второму этажу. Дежурные бегали за ними со стремянкой и шваброй. Наивные. Не понимают, что коту нужно сначала закончить свои дела, а потом уже слезать. Все наши вольеры передвинули к батареям, и накрыли большой тканью. Внутри было тепло, как в Ташкенте, уже не приходилось поджимать лапы на холодном полу вольера. Мы сидели как человеческие дети под одеялом и рассказывали истории. А что еще делать? В тепле и темноте истории выходили страшные. Одна из них приключилась со мной. Усевшись в свежеубранный лоток и почесав за ухом для вдохновения, убедившись, что все мне внимают начал свой рассказ.
Случилось это в середине весны несколько лет назад.
Днем я подслушал разговор двух дружественных собак. Разговаривали они о старом заброшенном доме в соседнем квартале. Он уже давно стоит заколоченный и по слухам, там раньше был склад тушенки, про который все забыли. Не забыли только мыши, которые научились прогрызать железные банки и оттого разжирели и стали медлительные. Я так и не решил, кто интересует меня больше - мыши или тушенка, но твердо решил найти и овладеть. Дождавшись темноты, подошел к заветному дому. Ночь стояла теплая, серые облака летели по небу, открывая тонкий серп луны. Ветер хлопал наполовину оторванной доской от забора. В воздухе пахло свежепроросшим разнотравьем.
В дом проник через одну из многочисленных дырок на уровне первого этажа. Темно. Но коту достаточно. В такую ночь все инстинкты обостряются, я могу идти хоть с закрытыми глазами. Пахло мышами, ветошью и ещё чем-то. Решил обойти по периметру весь дом, чтобы осмотреться. На всякий случай пометил вход. Чтобы деревянные половицы предательски не скрипели, обнюхивал их перед каждым шагом. Повернул в комнату, там было посветлее, свет месяца выхватывал участки стен, где были различные наскальные рисунки, сделанные человеческими детьми. Вдруг в отдаленном углу показалась человеческая фигура. Замер. Каждая шерстинка на хребте встала дыбом. Между усов скакали искры напряжения. Фигура не шевелилась и ничем не пахла. Когда свет снова пробился сквозь щели в досках, понял что это просто чучело. Или манекен, как узнал потом. Уффф...Пошел дальше, на все усиливающийся запах мышей. Где-то наверху услышал слабый писк. Вот оно! Главное не спугнуть, не выдать себя! Как попасть наверх? Лестница давно провалилась. Прыжок на шкаф, на карниз, дальше, бесшумно и ловко к дырке в потолке. Замереть, успокоить колотившееся сердце и урчащий желудок. Прыжок! И снова замереть, улавливая малейшее движение вокруг. Никто не кинулся в рассыпную, не запищал. Я несколько озадачился, но не шевелился. И тут кончиком хвоста понял, что на меня смотрят... Медленно, медленно оглянулся, не расправляя полусогнутых лап. Никого. Но холодок между лопаток не проходил. Снова писк. Поднимаю голову, вытягиваю шею как могу и понимаю, что под потолком мыши...с крыльями...огромные!!! Одна из них сорвалась с места и с шуршанием крыльев вылетала в окно. В противоположное окно вылетел я, кубарем покатившись по молодой траве. Бежал не разбирая дороги, в родной подвал. Видано ли - мыши летают??!! Дожили...Так я не поужинал в тот вечер.
Слушающие смотрели на меня круглыми глазами. Многие потом плохо спали и вздрагивали от шороха зимнего ветра под потолком. Чтобы не портить эффект, я не стал рассказывать, что потом уже днем ходил туда и, разбудив одну из летающих мышей, расспросил у них что и как. Есть их не стал. Мало ли. Но историй они мне понарассказывали....Я даже пожалел, что коты не летают.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев