1. Затмение Солнца и Луны.
2. Появление в небе удивительной звезды с длинным хвостом (каметы).
3. Распространение темноты, т.к. нарушится порядок смены дня и ночи.
4. Распространится голос в месяце Рамазан, который будет везде.
5. Битвы, войны племён, в частности племён арабов. Сейчас арабы не
объединены, они расчленены на мелкие государства, на эмираты. Но, судя по
хадисам и асарам (высказываниям сподвижников), произойдут битвы между предводителями арабов.
6. Произойдёт провал земли.
7. Распространится общая смута среди мусульман.
8. Также сказано, что у имама Махди будет халат Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его сабля и его
знамя.
9. Махди сможет совершать чудеса: если вонзит сухую ветку в землю, то эта ветка тут же прорастёт, зазеленеет и
покроется листьями.
10. От Махди будут требовать разных чудес, но он будет способен одним взглядом посмотреть на летающую в небесах
дичь и заставить её упасть на руки того, кто этого пожелает.
11. Голосом из небес будет объявлено: «Воистину, Всевышний избавил вас от деспотов, лицемеров и их партий, и возглавил
наилучшим из уммы Мухаммада, идите к нему в Мекку, воистину, он аль-Махди».
12. От сподвижника Али (да будет доволен им Аллах) сказано, что известный Табут, в котором есть свитки, находится в
пещере Антакии и его вынесет Махди. Но Али (да будет доволен им Аллах) не говорит точно из Антакии, или же из
маленького озера. И когда иудеи посмотрят на символы их религии, они примут Ислам, за исключением некоторых.
13. К Махди присоединятся тёмные знамена из Хуросана.
14. Отойдёт река Евфрат. Она обнажит холм из золота, из-за которого люди будут проливать кровь. 100 человек прольют
кровь 99-ти или же 70-ти. Кровь польётся рекой и каждый будет думать, что он выживет в этой резне и станет
обладателем этого золота. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто будет при этом присутствовать,
пусть не притрагивается к этому золоту, пусть его не берёт».
15. Провал села из населённых пунктов Шама (Сирии).
16. Приводится от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что будет очень много людей, которые будут
утверждать, что они пророки или же приближенные к ним. «Воистину, Судному дню предшествуют лжецы, вы их
остерегайтесь». Мы все знаем, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) последний из пророков.
Но вспомните толпы людей, которые готовы погнаться за лжецами, над которыми смилостивился Всевышний, которые
познали истину, веруют в Аллаха и признают Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) последним
из Его посланников. Но есть же глупый народ, который ищет чудес, верит чему попало, и, конечно, такие самозванцы
найдут себе место. Дай Аллах, чтобы нас и наших близких Всевышний уберёг от подобных лжепророков!
17. Также сказано: «Он появится, когда среди людей распространится беспорядок, не щадящий ни природу, ни людей.
Будут происходить столкновения и споры между предводителями арабов и самими племенами.
18. Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) говорит: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и
приветствует) сказал: «Я несу вам благую весть о Махди, который будет ниспослан в период разногласий среди людей и
землетрясений». «Махди наполнит эту землю справедливостью, честностью, как была переполнена несправедливостью и
жестокостью».
19. Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) рассказывает: «Я слышала, как Посланник Аллаха (да благословит его
Аллах и приветствует), говорил: «Будут разногласия во время смерти халифа, выйдет человек из рода Хашима, он
прибудет в Мекку и люди выведут его из дома, приведут между углом Каабы и Макамом Ибрахима. К нему направятся
войска из Шама (это род его двоюродных братьев по матери из рода Каль). Это войско потерпит поражение. Он выявит
плоды и раздаст людям богатство и распространит Ислам по земле и будут жить таким образом 7 или 9 лет». В других
хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) максимальный срок миссии Махди определяется от 6 до 9
лет. Суюти от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах) говорит, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и
приветствует) сказал: «Махди появится и над его головой будет облако и из этого облака будет исходить голос: «Это
Махди, он наместник Всевышнего и вы следуйте за ним». Вот таким караматом он будет обладать, для того, чтобы никто
не мог ему противоречить, обвинить во лжи. В этом зове удивительный знак, что за наместником Аллаха обязательно
нужно следовать, ибо Махди – наместник Всевышнего, посланный для того, чтобы распространять Шариат Всевышнего.
Все услышат этот голос. Истинное наместничество Аллаха будет, без сомнения, принадлежать Махди.
20. Наим рассказывает: «Во время Рамазана раздатся голос и во время месяца зуль хиджа взволнуются паломники, и в
месяц мухаррам раздатся голос с небес: «Воистину, избранник Всевышнего такой-то (т.е. будет определён по имени), вы
прислушайтесь к нему и следуйте за ним».
Статья составлена по материалам проповедей, прочитанных в Центральной джума-мечети г. Махачкалы.
Ахмад Евпатов http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/2434


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 19
Пять советов, чтобы стать лучше
Стремящемуся избавиться от плохого нрава нужно оставить плохих друзей
Ислам – религия, которая призывает к совершенствованию своего нрава, а для этого необходимо стремиться к следующему:
Во-первых: необходимо стараться подавить в себе всё низменное. При этом не стоит пренебрегать никакими мелочами, если они являются богоугодными поступками. Сказано в хадисе Пророка (мир ему и благословение): «Не пренебрегай ничем благим, каким бы малым оно ни было, даже таким поступком, как встреча своего брата по вере приветливым взглядом».
Всевышний говорит в Коране о важности борьбы с нафсом (смысл):
«И тех, кто будет бороться во имя Меня, я непременно наставлю на Мой путь (истинный путь), и поистине Аллах вместе с добродетелями».
Во-вторых: необходимо просить Всевышнего, ибо мольба
...ЕщёПять советов, чтобы стать лучше
Стремящемуся избавиться от плохого нрава нужно оставить плохих друзей
Ислам – религия, которая призывает к совершенствованию своего нрава, а для этого необходимо стремиться к следующему:
Во-первых: необходимо стараться подавить в себе всё низменное. При этом не стоит пренебрегать никакими мелочами, если они являются богоугодными поступками. Сказано в хадисе Пророка (мир ему и благословение): «Не пренебрегай ничем благим, каким бы малым оно ни было, даже таким поступком, как встреча своего брата по вере приветливым взглядом».
Всевышний говорит в Коране о важности борьбы с нафсом (смысл):
«И тех, кто будет бороться во имя Меня, я непременно наставлю на Мой путь (истинный путь), и поистине Аллах вместе с добродетелями».
Во-вторых: необходимо просить Всевышнего, ибо мольба – это и есть поклонение. Аллах любит, когда Его просят, и Он отвечает на молитву.
Просим ли мы, чтобы Всевышний одарил нас благим нравом, вспоминаем ли об этом?
В сборнике «Сахих уль Муслим» передаётся, что Пророк (мир ему и благословение) так обращался к Аллаху: «О Аллах, одари меня самым лучшим нравом, ибо самым лучшим нравом никто не одарит кроме Тебя. И избавь меня от плохих качеств, ибо никто этого не сделает кроме Тебя».
В-третьих: необходимо поразмыслить о последствиях плохого нрава, к чему он приводит, и тогда мы не будем совершать порицаемые поступки. К примеру, осознаем, что сплетни приводят к разрыву отношений между людьми, что даёт отрицательный эффект уже на этом свете, не говоря уже о наказании на Том. Подобно этому, ложь и злоба приводят к гибели общества, в котором распространены эти качества. Сказано в предании: «Отчитывайте себя до того, как начнут вас отчитывать».
В Ахирате плохой нрав приводит к тому, о чём передано в хадисе: «Самые ненавистные среди вас для Меня и самые далёкие от Меня на маджлисе в Ахирате те, у кого плохой нрав».
В-четвёртых: стремящемуся избавиться от плохого нрава нужно оставить плохих друзей, собутыльников и тому подобных и стараться подружиться с благочестивыми людьми. Фудайл бин Ияд был один из святых людей в Исламе. Он утверждал: «Для меня лучше, если со мной будет дружить грешник, но с хорошим нравом, чем абид (поклоняющийся) с плохим нравом».
Сказано в хадисе: «Человек в религии своего друга, и пусть каждый из вас смотрит, с кем он дружит
Нужно обращать внимание на то, с кем мы общаемся и проводим время, с кем бывают наши жёны, дети, ибо мы в ответе за них перед Аллахом.
В-пятых: необходимо побольше совершать намазы-сунна, не ограничиваясь только обязательными, и при этом иметь намерение, чтобы это служение стало поводом для очищения от грехов и пороков, как на это указывает аят из Корана (смысл): «Поистине намаз не даёт совершить дурное и запретное». Можно поститься в месяц один раз с таким же намерением, ибо пост воспитывает дух человека, помогая в приобретении наилучших качеств. Подобным образом читают Коран и совершают другие виды поклонения Всевышнему.
Да укажет Всевышний каждому мусульманину истинный путь
Сущность суфизма
Прежде чем судить об учении нужно узнать о его сути, и лишь, после этого делать выводы.
В книгах можно встретить более тысячи высказываний ученых о сущности суфизма. Наиболее емкое определение дал ему выдающийся суфийский мыслитель аль-Джунайд. Он сказал: «Тасаввуф – это очищение сердца от порицаемых свойств и качеств, от дурных побуждений души, это связь с достохвальным знанием и следование Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) в предписаниях религии, в шариате».
Ислам не ограничивается лишь соблюдением внешних обрядов поклонения. Исполнение предписанных обрядов без соответствующего внутреннего состояния не может удовлетворять мусульманина. Одной из основ религии наряду с Иманом и Исламом, является Ихсан. Значение Ихсана: «Ихсан – это поклонение Аллаху так, как будто ты видишь Аллаха , хотя ты и не видишь Его, Он видит тебя».
<p sc33333...ЕщёСущность суфизма
Прежде чем судить об учении нужно узнать о его сути, и лишь, после этого делать выводы.
В книгах можно встретить более тысячи высказываний ученых о сущности суфизма. Наиболее емкое определение дал ему выдающийся суфийский мыслитель аль-Джунайд. Он сказал: «Тасаввуф – это очищение сердца от порицаемых свойств и качеств, от дурных побуждений души, это связь с достохвальным знанием и следование Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) в предписаниях религии, в шариате».
Ислам не ограничивается лишь соблюдением внешних обрядов поклонения. Исполнение предписанных обрядов без соответствующего внутреннего состояния не может удовлетворять мусульманина. Одной из основ религии наряду с Иманом и Исламом, является Ихсан. Значение Ихсана: «Ихсан – это поклонение Аллаху так, как будто ты видишь Аллаха , хотя ты и не видишь Его, Он видит тебя».
Во времена сподвижников, а также следующего за ним поколения табиинов, это состояние было естественным состоянием мусульманина. Спустя некоторое время последующие поколения мусульман стали его утрачивать. Об этом свидетельствуют и хадисы.
Когда сподвижнику Убадат бин Самиту рассказали, что Пророк (мир ему и благословение) сказал, что люди растратят знания, а также, что это истина и, что первое знание, которое исчезнет из среды мусульман – это благовение (хушу). Первые поколения мусульман вообще под знаниями, в первую очередь, понимали, именно, богобоязненность. Когда умер халиф Умар, Ибн Мас’уд сказал: «Сегодня девять частей знаний из десяти покинуло нас». Здесь не имеется ввиду умение разбираться в вопросах шариата, так как было множество ученых, которые прекрасно разбирались в этом. Имеется ввиду познание Аллаха.
В Коране говорится (смысл): «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием». Этот аят также свидетельствует о том, что ученые – это те, кто боятся Аллаха и, именно, благодаря этому качеству возвысились сподвижники над последующими поколениями. Приобрели же они эти знания от Посланника Аллаха (мир ему и благословение).
Аллах и приветствует), говорил: «Будут разногласия во время смерти халифа, выйдет человек из рода Хашима, он
прибудет в Мекку и люди выведут его из дома, приведут между углом Каабы и Макамом Ибрахима. К нему направятся
войска из Шама (это род его двоюродных братьев по матери из рода Каль). Это войско потерпит поражение. Он выявит
плоды и раздаст людям богатство и распространит Ислам по земле и будут жить таким образом 7 или 9 лет».
О каком ХАЛИФЕ там идет речь???