Реконструкция Национальной библиотеки Удмуртии завершается уже в этом году. По словам министра культуры Владимира Соловьева, это событие станет главным в культурной жизни республики 2021 года.
ЧТО НОВОГО?
Закрыли «ленинку» 10 лет назад - в 2011 году. Но лишь в июле 2019 года началась ее реконструкция, на которые было выделено более 530 млн рублей. Сдача объекта запланирована уже на конец марта, а для посетителей библиотека заработает в мае 2021 года.
– Сейчас полных ходом идут отделочные работы в блоке «А» и «В», – говорит, руководитель проекта Ренат Музитов. – Мы сохранили исторический фасад здания (это блок «А»), появился барельеф с надписью: «Национальная библиотека Удмуртской Республики» и балюстрада. Все лепные изделия мы заказывали. Они сделаны из фибробетона и отлиты в специальных формах. Мы только их закрепляли
В новом шестиэтажном корпусе оборудуют читальные залы, книгохранилище примерно на 1,5 млн экземпляров и помещения для персонала.
По признанию строителей, самой большой проблемой был недостаток места. Например, при монтаже каркаса не удалось установить башенный кран – пришлось работать с автомобильными кранами, а арматуру и опалубку на верхние этажи носили вручную.
Когда строительные работы завершатся, в библиотеку привезут оборудование и самое главное –библиотечный фонд, который сейчас хранится в других учреждениях города. В первую очередь на новое «место жительства» переедет уникальная краеведческая литература.
ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ
Главный дизайнер проекта Екатерина Григолия поделилась с «Комсомолкой» уникальными фотографиями и макетами. На них можно увидеть, как выглядели внутренние помещения библиотеки в прошлые годы, что вы них было во время ремонта и, самое интересное – как как они будут смотреться в завершенном виде.
Читайте и смотрите больше фото на WWW.IZH.KP .RU: https://www.izh.kp.ru/daily/27246/4376236/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев