С установлением теплой погоды на растениях в саду появится тля, и решать проблему муравьиного нашествия будет еще сложнее. Есть несколько действенных методов борьбы с этими насекомыми-вредителями.
Барьерный метод
Защитить дерево от мурашей и тли поможет установка специального барьера в один уровень с землей.
Соорудить барьерное приспособление можно из ненужной автомобильной шины. Потребуется разрезать ее вдоль на 2 части. Одну из них помещают в выкопанный вокруг ствола ров разрезом вверх. Наливают в образовавшуюся канавку воду. Водное препятствие муравьям не преодолеть.
Создать барьер можно и из толченого мела. Порошком обильно посыпают почву вокруг ствола. Мел будет собираться на муравьиных лапках, лишая их цепкости. Насекомое не сможет взобраться на дерево.
Пояс
Защитить дерево от муравьиной братии поможет и специальный ловчий пояс, закрепленный на стволе в 20 см от земли.
Сделать пояс самостоятельно не составит труда. Бельевую веревку следует обильно смазать скользким веществом вроде вазелина, а после обмотать ею ствол. Мураши будут соскальзывать вниз. Дереву приспособление не навредит.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев