Порядок уплаты НДФЛ все-таки может измениться — законопроект об этом рассмотрит Госдума.
По действующим правилам НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета налогового агента, то есть по месту нахождения работодателя.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате такого порядка зачисления НДФЛ регионы, в которых присутствует активная межрегиональная трудовая миграция населения, несут значительные потери. Так как зачастую россияне уплачивают налоги по месту работы, но при этом получают все виды социальных услуг по месту своего фактического проживания.
Законопроект №980247-8 предлагает, чтобы суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные у работника налоговым агентом (работодателем), перечислялись в региональный бюджет по месту учета налогоплательщика в налоговом органе.
Другими словами, по задумке авторов законопроекта, НДФЛ нужно будет платить по месту жительства работника, а не по месту его работы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев