Передается от Абу Са’ида аль-Худри что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Мусульманину (пристало) носить свой изар так, чтобы он доходил только до середины голеней, и не будет беды, если опустить его до щиколоток, но всё то, что ниже щиколоток, окажется в огне, а на того, кто станет волочить свой изар по (земле) из высокомерия, Аллах не посмотрит в День воскресения.»
(Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд 4093. Также этот хадис передали Малик 1631, Ахмад 3/5, Ибн Маджах 3573, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 9714, Ибн Хиббан 5446, аль-Байхакъи 2/244.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 921, «Мишкатуль-масабих» 4331, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2031, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2017.)
*(Изар - не прошитый кусок материи, которым закрывается нижняя часть тела, путем обматывания вокруг талии, и возможно его закрепление с помощью пояса.)
В этом хадисе ясный довод на запрет опускать одежду ниже щиколоток, и ответ тем, кто говорит, что это запрещено лишь тем, кто делает это из высокомерия, нет, тому кто из высокомерия это делает обещано это наказание: «а на того, кто станет волочить свой изар по (земле) из высокомерия, Аллах не посмотрит в День воскресения.»
А того, кто просто опустил специально одежду ниже щиколоток это: «но всё то, что ниже щиколоток, окажется в огне», - тут не стоит условия что это из высокомерия, иначе зачем в одном тексте упоминать одно и тоже действие? Нет очевидно есть разница между тем кто делает это из высокомерия и тем, кто просто опускает изар ниже щиколоток, и обоим обещано наказание.
Так же читайте статью:
О НОШЕНИИ ОДЕЖДЫ, КРАЯ КОТОРОЙ НИЖЕ ЩИКОЛОТОК https://t.me/ik_ro/1869
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев