Передача, посвященная адаптации ветеранов специальной военной операции к мирной жизни, выйдет в эфир во второй половине декабря.
На программе Ольга выступила вместе с военнослужащим Евгением, за которым ухаживала после ранения. С августа 2024 года девушка практически ежедневно по 12 часов помогает сотрудникам больницы, ухаживая за тяжелоранеными и лежачими пациентами. В своем интервью она рассказала, что включилась в эту работу вместе с семьей.
«Когда в Курской области стало неспокойно, мы начали думать, как мы можем помочь. Многие могут плести сети, но не каждый может вынести то, что происходит в госпитале. Поэтому мы выбрали ту сферу, где, как нам показалось, мы будем более полезны», – поделилась Ольга Ильина.
Ольга описала работу в госпитале как серьезный жизненный опыт, где нет места лишним эмоциям, а есть только четкие задачи и действия. «Либо ты можешь делать – либо не можешь, и тогда нужно уходить и всё», – говорит она. Для Ольги патриотизм – это не слова, а конкретные поступки и готовность действовать.
Параллельно с волонтёрством Ольга занимается творческой деятельностью. С 2019 по 2023 год она ежегодно побеждала в проектах цикла «Территория успеха»: «Территория успеха: Мода», «Территория успеха: мультиКЛИПация» и «Территория успеха: Пегас», проводимых Фондом «АТР АЭС» и программой «Территория культуры Росатома», а сейчас сотрудничает с фондом как координатор проектов и автор собственных коллекций одежды. Зимой 2025 года в рамках проекта «Территория успеха: Мода» она представила мини-коллекцию из пяти изделий, посвященных творчеству художника Константина Коровина. В этом году разрабатывает серию костюмов по мотивам нижегородской вышивки.
«В международных детских проектах Фонда «АТР АЭС», проводимых при поддержке Концерна «Росэнергоатом», мы воспитываем не просто творческих личностей – мы воспитываем граждан. Это не только будущие атомщики, но прежде всего всесторонне развитые личности, образованные люди, которые любят свою Родину и знают, что патриотизм – это не слова, а действия, поступки». Мы гордимся тем, что в нашей команде детских творческих проектов такие сильные, смелые и глубокие люди, как Ольга Ильина. Со своей стороны, Фонд «АТР АЭС», Госкорпорация «Росатом», Концерн «Росэнергоатом» и в дальнейшем будут всесторонне поддерживать таких ребят и помогать им реализовать себя в жизни», – подчеркнул первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.
Несмотря на творческую натуру, Ольга решила связать свою жизнь с атомной отраслью: она окончила Курский государственный политехнический колледж и продолжает обучение в Юго-Западном государственном университете по специальности «Экономическая безопасность».
Программа «Будем жить» на Первом канале — передача об адаптации к мирной жизни ветеранов СВО. В основе программы — рассказы героев и их близких о подвигах на полях сражений и трудностях, с которыми столкнулись ветераны, вернувшись домой.
Справка: Проекты цикла «Территория успеха» направлены на поддержку и развитие талантливых ребят из городов расположения предприятий атомной отрасли в сфере дизайна одежды, литературы и театра, фотографии, анимационного кино. Проекты реализуются Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») в рамках программы «Территория культуры Росатома» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».
Фонд «АТР АЭС» – «Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого уровня благополучия и экологической комфортности проживания для их жителей.
Программа «Территория культуры Росатома» – социокультурная программа, действующая с 2006 года. Ее главная задача – вовлечение жителей атомных городов в актуальный культурный контекст. В рамках программы реализуются проекты с участием известных артистов, проводятся мастер-классы и образовательные мероприятия. Руководитель – Оксана Конышева.
Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев