Берегите вы природу,
Берегите для себя,
Чтобы радовались дети,
Чтоб жила, цвела Земля.
22 апреля во всем мире отмечается день Земли. Это своеобразный праздник, и наша планета в этот день становится именинницей. Главная задача Дня Земли уже частично выполнена: с каждым годом всё больше и больше людей на планете начинают осознавать, что её состояние во многом зависит от действий каждого человека, от его поведения в повседневной жизни. Каждый способен внести свой вклад в защиту окружающей среды: беречь тепло, энергию, воду, сортировать мусор, покупать товары в упаковке, которая может быть переработана. В этот день во многих городах учёные обсуждают проблемы экологии и спасения планеты.
Сегодня во многих дошкольных учреждениях празднование Дня Земли стало хорошей традицией. Это значит, что дети могут подготовить для нашей планеты всевозможные подарки: нарисовать рисунок, сделать поделку, подготовить поздравительную открытку. Главная задача – побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что они могут что – то сделать для её сохранения.
МАДОУ «Детский сад № 10 «Улыбка» не остался в стороне от празднования Дня Земли. С 18 апреля по 22 апреля в детском саду пошла тематическая неделя «Береги свою родную землю!» С воспитанниками проводились беседы: «Человек – часть природы», «Что мы можем сделать, чтобы наша Земля была красивой», «Зачем растениям нужна вода, солнце и тепло», «Что такое земля», «Охрана природы», «Заповедные зоны, что это такое?», «Мы реки, моря и океаны в обиду не дадим», «Природа не жалеет ничего, даря свои бесценные дары», «Экологический светофор», «Берегите добрый лес – он источник всех чудес», «Жалобная книга природы», «Мы приносим помощь». Диалоги - размышления «Я – житель Земли». Рассматривание иллюстраций «Разнообразие природы Земли», «Какую пользу приносят деревья?», «Как люди заботятся о деревьях?», «Вода в жизни человека», «Горы, реки и моря – это все моя Земля» и др. Дети играли в дидактические игры: «Что, где растет?», «Узнай дерево по коре», «Назови экологический знак», «Что хорошо, а что плохо?», «Живое - неживое», «Что дала нам природа»; сюжетно ролевые игры и игровые ситуации «Поездка в заповедник»; «Прогулка в лесу», «Кто как экономит воду дома», «С мамой и папой - за грибами!» Активно принимали участие в подвижных играх: «Ходят капельки по кругу», «Море волнуется»; «Ручеек»; «Рыбаки и рыбка» и др.
Педагогами был организован просмотр презентаций: «Государственные заповедники»; «Экологические катастрофы», «Великая моя земля!» , просмотр мультфильма «Наш дом- природа».
Чтение художественной литературы: Снегирев Г. «Кто сажает лес?», Скребицкий Г. «На лесной полянке», Соколов-Микитов И. «Лесные картинки», Сладков Н. «Друг или враг», рассказы и сказки из сборника «Лесные тайнички», Пришвин М. «Этажи леса», А. Усачев «Мусорная фантазия», Н. А. Рыжова «Как люди речку обидели», В. Орлова «Общий дом», Экологическая сказка Н. А. Рыжова «Жила – была река», В Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой» и др. Заучивание стихов: «Давайте вместе Землю украшать» Е. Смирнова, «Не надо мусорить в лесу!» М. Крюков.
Была организована художественно-продуктивная деятельность: «Зеленая планета», «В гости к лесным друзьям», «Дикие животные заповедника»; «Звери на опушке» и т.п. Организованы выставки творческих детских работ. Воспитанники на протяжении всей недели экспериментировали: «Очищение почвы»; «Загрязнение воздуха копотью», «Как растения воду пьют» и т.п.
Слушали музыкальные произведения. Проводились эстетические экскурсии «Красота весенней природы».
В группах были оформлены стенгазеты, папки - передвижки, фото-репортажи «Правила поведения на природе», «Природа в жизни Вашей (нашей) семьи» и др. Совместно с детьми проведены экологические акции «Юные волонтеры!»: «Чистый двор». Был выпущен наглядно-информационный блок для родителей «Экологическое воспитание детей в семье», «День Земли», «Мой дом-моя планета!», «Как провести выходной день на природе».
Наши воспитанники вместе с воспитателями поучаствовали в акции- выставке плакатов «Береги свою планету!» к этому знаменательному дню. Они подготовили для нашей планеты великолепные плакаты с изображением природы: улыбающаяся Земля, украшенная цветами, деревьями, бабочками, животными; или дети, ухаживающие за растениями и т.д. Плакаты, традиционно, были размещены на Бульваре Победы. Благодарим всех участников акции , и хочется надеяться , чтобы в этот день, и взрослые и дети задумались о своих взаимоотношениях с окружающей средой и захотели сделать её ещё лучше.
Воспитатель ИЗО Мяснянкина С.И. ,
Заместитель заведующего по воспитательной
и методической работе Лычагина О.В.
#Курчатов# Новости #Курскаяобласть #ДеньЗемли
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев