Латинское название: Dendrobium
Количество видов: 800—1600
Семейство: Orchidaceae
Родина: Тропическая Азия, Китай, Австралия, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Океания, Филиппины, Япония
Род Дендробиум насчитывает до 1600 видов эпифитных и литофитных орхидей, обитающих в кронах деревьев и на камнях в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии, островов Индийского и Тихого океанов и Полинезии, а также островов Фиджи. Это один из самых многочисленных родов семейства орхидных.
Перевод этого рода орхидей означает «живущий на деревьях», что указывает на эпифитный образ жизни этих орхидей.
По внешнему виду можно выделить несколько групп дендробиумов:
с короткими мясистыми бульбами
с удлинёнными, вертикально расположенными бульбами
с длинными свисающими бульбами.
Тип роста симподиальный. Симподиальные побеги дендробиумов имеют крайне разнообразную форму и величину. Размеры дендробиумов варьируют от нескольких миллиметров до 5 метров и более. В культуре высота дендробиумов не превышает 50—60 см. Побеги чаще всего цилиндрические, ребристые или гладкие, у ряда видов утолщенные. Побеги дендробиумов, как правило, покрыты пленчатыми влагалищами листьев, прямостоячие или поникающие.
Листья дендробиумов имеют узколанцетную, эллиптическую, продолговатую или яйцевидную форму. У некоторых видов дендробиумов листья плотные и даже суккулентные.
Корни дендробиумов хорошо развиты, покрыты веламеном.
Некоторые виды сбрасывают листья после созревания бульб.
Соцветия кистевидные, от 1 до нескольких десятков цветков, от прямых до свисающих. Соцветия дендробиумов могут быть боковыми или верхушечными.
Цветки разнообразны по форме, размерам и окраске. В окраске цветков преобладают оттенки жёлтого цвета, более редко встречаются белые, зеленоватые и красные цветки. Некоторые виды с приятным ароматом.
Общим для рода Дендробиум признаком является свернутое вокруг колонки трубчато основание губы. Колонка короткая. Основание колонки вытянуто в так называемую «ножку» с прирастающими боковыми чашелистиками, которые образуют примечательный мешковидный вырост — короткий тупой шпорец. Поллиниев 4.
Время цветения зависит от вида. Обычно цветут в конце зимы или весны.
Дендробиум имеет ярко выраженный период покоя.
ПРАВИЛА УХОДА ПО ССЫЛКЕ http://worldorchids.ucoz.ru/index/dendrobium/0-28
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев