Держим пари, что этой весной в календаре Шейлин Вудли отмечены две «особенные» даты: 20 марта, день выхода в кино «Инсургента», второй части трилогии «Дивергент», и 22 апреля, День Земли. Так как Шей призывает всех жить зелёной, «чистой» жизнью каждый день, мы можем себе представить, что свободная духом старлетка встретит этот день по-особенному, попивая свой прославившийся домашний бульон из косточек в бамбуковой миске, работая над другими глубокими фильмами, при этом участвуя в интервью, фотосессиях и публичных выступлениях, чтобы поддержать свою новую картину (кажется, у неё безупречный баланс между работой и личной жизнью).
Стремление перенять «зеленый» стиль жизни Шей – это замечательная цель, но если ты ещё не совсем готов к, скажем, использованию отвара чайного гриба для ухода за лицом (это настоящий совет по уходу, о котором она рассказала в недавнем Вопросе-Ответе с «Nylon»), то Шейлин рекомендует попробовать несколько способов, которые обычно упускают из виду, чтобы оказать огромное влияние на проблему окружающей среды, при этом почти ничего не делая. «Думаю, нужно найти одну маленькую вещь, которое подходит тебе, и придерживаться этой одной вещи каждый день», – призывает Шейлин всех ленивых девчонок в интервью с «Nylon». Дальше вы узнаете четыре суперудобных, одобренных Шей способа заботиться о планете каждый день.
1. Отключайте из розетки свои электронные приборы, когда уходите из дома:
Это же так просто – выключать кофеварку, лампу и ТВ, когда ты ими не пользуешься. Но удивительно большое количество электронных приборов нельзя полностью выключить, если не вытащить шнур из розетки. Чтобы остановить постоянное, излишнее потребление энергии в твоём доме, Шей рекомендует отключать из розетки эти «вампирские приборы» каждый день. Конечно, это может показаться раздражающим занятием – выключать все вещи из списка, особенно если вы дорожите каждой бесценной минутой по утрам, но постарайтесь сделать это частью вашей утренней рутины, чтобы отключение розетки стало таким же обычным делом, как приготовление утреннего смузи в блендере или как быстрая сушка волос феном.
2. Не просите в ресторанах таких вещей, как соломинки:
Кто из нас не виновен в том, что хватает слишком много салфеток, чем нужно, для блюда, где не слишком много соуса, или в том, что говорит «да» одноразовым столовым приборам, когда у тебя дома есть идеально чистые – и что самое важное, многоразовые – ножи и вилки? Шей здесь специально для того, чтобы помочь своим маленьким советом отказаться от использования соломинок в ресторанах. И это еще одна причина попрактиковаться в DIY (прим. переводчика: расшифровывается, как Do It Yourself, что означает "сделай своими руками") нанесении помады «на ходу».
3. Сделайте вашей целью не пить из пластика:
Это невероятно, но 10% от общего количества пластика, которого выпускают каждый год, оказывается в море (намек на фото загрязнённых пляжей, на картинки птиц, чьи головы застряли в пластиковых кольцах от банок, и супергрустное чувство, которое испытываешь после увиденного). Шей поддерживает отказ от использования разрушающих окружающую среду, медленно разлагающихся материалов, когда есть такая возможность, и это довольно простой шаг. Отдавайте предпочтение таким же надёжным стеклянным бутылкам/кружкам для воды и их дополнительным преимуществам, включая мгновенное удовольствие от более чистого вкуса и – в долгосрочной перспективе – экономии денег. О, и они намного, намного милее тоже. Кому не нравится пить из стеклянных баночек?
4. Выключайте воду, когда она вам не нужна:
Мы все слышали, как наши мамы говорили нам выключать воду, пока мы чистим зубы (по крайней мере, эта привычка осталась с нами!), но Шейлин зашла на шаг дальше в разговоре о Н2О в своем совете для начинающих эко-борцов за окружающую среду: «выключайте душ, когда моетесь». Это может прозвучать немного радикально, но на самом деле Шей просит нас быть внимательными. Если ты не можешь представить, как снова настраиваешь воду после каждого «прохода» мочалкой по телу, попробуй приобрести водосберегающую насадку для душа или уменьши количество времени, которое проводишь в душе, на минуту, а попеть можно и позже.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев