Выполнение работы
СПИНКА И ПОЛОЧКИ
Набрать 107 (125) 143 п. нитью серого цвета и вязать 1,5 cм резинкой, при этом после кромочной
ряд начинать с лицевой петли.
Продолжить вязание между кромочными лицевой гладью, при этом первые 6 п. после кромочной и последние 6 п. перед кромочной (= петли планки) вязать резинкой.
Через 12,5 (15,5) 18,5 cм от резинки разделить петли следующим образом: 28 (33) 38 п. = правая полочка, 51 (59) 67 п. = спинка, 28 (33) 38 = левая полочка. Все части закончить раздельно.
СПИНКА
Продолжить вязание между кромочными узором «Точки».
Одновременно со сменой цветов для скосов реглана с обеих сторон закрыть 1 x 2 п. Далее в каждом 2-м р. выполнить 12 (15) 18 раз по 1 убавке реглана, как описано выше.
Через 22,5 (27,5) 32,5 cм от наборного края оставшиеся петли закрыть.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Продолжить вязание отложенных для правой полочки петель, первые 6 п. от кромочной вязать резинкой (= планка), оставшиеся петли вязать узором «Точки».
Одновременно для скосов реглана с левого края закрыть 1 x 2 п. Далее в каждом 2-м р. выполнить 10 (13) 16 раз по одной убавке реглана, как описано выше.
Одновременно через 17,5 (22,5) 27,5 см от резинки для выреза горловины с правого края отложить первые 7 п. (= петли планки) и следующие 2 (4) 6 п. закрыть, затем в каждом 2-м р. закрыть 1 x 4 п. и 1 x 3 п.
На той же высоте, как на спинки, все петли будут закрыты.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать симметрично правой, только с отверстиями для пуговиц. Для этого через 13 (17) 21 cм от резинки над 5-й петлей с левого края выполнить 1-е отверстие для пуговицы и на расстоянии 3,5 (4,5) 5,5 cм от 1-го отверстия выполнить 2-е, как описано выше.
ЛЕВЫЙ РУКАВ
Набрать 32 (36) 40 п. нитью серого цвета и вязать 2,5 см резинкой, при этом в последнем ряду
прибавить 1 п.
Продолжить вязание между кромочными лицевой гладью, при этом для скосов с обеих сторон в 14-м р. прибавить 1 (0) 0 x 1 п., затем в каждом 12-м р. 1 (3) 3 x 1 п. и в 10-м р. 0 (0) 1 x 1 п.
Через 12 (15) 18 см от резинки продолжить вязание между кромочными узором «Точки». Одновременно для скосов реглана с обеих сторон закрыть 1 x 2 п.
Убавки реглана с правого края выполнить так же, как на спинке, а с левого края – как на полочке.
Одновременно через 19 (24) 29 cм от резинки для выреза горловины закрыть с левого края 1 x 5 п., затем в каждом 2-м р. 2 x 3 п.
Через 20,5 (25,5) 30,5 cм от резинки все петли будут закрыты.
ПРАВЫЙ РУКАВ
Вязать симметрично левому.
СБОРКА
Детали слегка увлажнить, наколоть на выкройку и оставить до высыхания.
Выполнить швы реглана. Выполнить боковые швы и швы рукавов.
7 отложенных петель планки переснять на круговые спицы и между ними по краю горловины набрать 71 (75) 79 п. серой нитью для капюшона и продолжить вязание между кромочными лицевой гладью, при этом по 6 п. планки продолжить вязать резинкой.
Через 2,5 см от начала капюшона между петлями планок выполнить 1 р. с отверстиями, как описано выше.
Через 17 (19) 21 см от начала капюшона среднюю петлю отметить нитью другого цвета и для закругления капюшона перед отмеченной п. провязать 2 п. с наклоном влево (= 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через нее снятую петлю), а после отмеченной петли провязать 2 п. вместе лицевой. Эти убавки повторить в каждом 2-м р. еще 3 раза. Затем все петли закрыть.
Верхние края капюшона сшить друг с другом матрасным швом.
Пришить пуговицы.
Изготовить шнур из нити серого цвета длиной около 60 (65) 70 см и продеть его через выполненные в капюшоне отверстия.
В конце работы все швы слегка отпарить.
ВНИМАНИЕ!
Этот жакет прекрасно подходит к серому комбинезону, связанному лицевой гладью.
Нет комментариев