После наблюдения за происходящим вокруг Вас и отслеживанием своих «минусовых» реакций и реакций людей, с которыми Вы взаимодействуете в ситуациях, когда становитесь «другим» и после того, как проанализировали ваше совместное взаимодействие, у вас возникнет множество вопросов, среди которых ключевой: «Почему я так реагирую?». Очень важно разобраться.
Кстати, обратите внимание на то, что определенная реакция возникает не с одним конкретным человеком, а со многими. Кто они: друзья, родня, коллеги?
К примеру, в Вашем офисе есть человек, который периодически повышает на Вас голос и Вам дискомфортно, когда это происходит. Кто ещё среди Вашего окружения также делает? Возможно, изредка происходит стычка с другом или в семейном кругу.
Проясните: 1) «Класс!, когда со мной так разговаривают или, я чувствую унижение, ещё что-то»? Кто-то вообще на раз-два посылает, как только слышит в свой адрес подобное обращение... 2) «Почему я так делаю?» 3) Кто еще также поступает по отношению ко мне»? 4) «Почему»? В этом крайне важно разобраться. Начните прояснять у людей, которые так относятся к Вам: «Объясните мне, пожалуйста, что происходит? Почему Вы на меня кричите?» Вы увидите, по крайней мере, удивление, хотя бы даже, потому что раньше Вы не задавали такого вопроса, а тупо молчали.
В чем суть? Вам нужно задавать столько и такие вопросы этим людям, пока Вы не поймёте реальную причину их подобного отношения к Вам. Какого же будет Ваше удивление, когда Вы услышите к примеру: «Слушай, да, извини погорячился я что-то. С женой поссорился (перевод - не высказал ей все, что хотел, а на Вас решил слить)». Так если дело не в Вас, но на Вас воздействуют, и Вы при этом сглатываете и думаете, что Вы причина, хотя, как выясняется, это не так, возникает следующий вопрос: зачем терпеть, когда «сливают» не по адресу?
Так может все дело только в том, что Вы молчите, сопротивляясь внутри?
Останавливайте идущих на Вас людей вопросами. Держите запас вопросов всегда при себе.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1