БАКЛАЖАНЫ ПО -ГРУЗИНСКИ .

Ингредиенты:
Баклажаны 5 кг,
болгарский перец ярко красный 2 кг(вес неочищенного перца),
перец чили 4 шт,
чеснок очищенный 1 стакан ,
соль 2 ст.л с небольшой горочкой,
сахар 8 ст.л,
уксус 9% 11 ст.л.,
масло растительное для жарки баклажан 800 мл.

Как готовить:
У баклажан срезать кончики ,помыть,разрезать вдоль на 4 части и каждую часть нарезать крупными кубиками. Сложить в большую ёмкость и посыпать солью(1 ст.л. соли,эта соль не считается в рецепте) Баклажаны тщательно перемешать и оставить минут на 30.
Подготовим перцы. Перцы помыть,очистить от семян(у острого чили срезать плодоножку семена не вычищать,они дадут остроту в этой заготовке) .
Чеснок очистить помыть. На мясорубке с крупной решеткой прокрутить сначала чеснок и убрать в сторонку,далее в другую чашку продолжаем крутить перцы и так же убираем в сторонку. В казан или глубокую сковороду налить растительное масло и раскалить.
Обжарить в растительном масле в несколько приемов баклажаны.Жареные баклажаны выложить на дуршлаг чтобы стекло лишнее масло,этим временем жарится другая партия.
Потом из дуршлага баклажаны помещаем в большую кастрюлю,а в дуршлаг помещаем новоиспеченные и т.д .После жарки баклажан,казан помыть ,выложить в него перцы прокрученные на мясорубке,довести до кипения и опустить в перец жареные баклажаны .
Добавить соль,(с солью осторожно,добавьте сначала 1 ст.л соли,потом по вкусу,я добавила 2 ст.л),сахар,уксус,чеснок.Осторожно перемешать,накрыть крышкой дать интенсивно закипеть.
Варить 10 минут,убавить огонь и не выключая начинаем закладку кипящих баклажан по-грузински в горячие стерилизованные банки,закатать стерилизованными крышками.
Пустую баночку стерилизуем на пару рядом и берем с пылу с жару.На ее место тут же ставим другую.Пока первую закатываем,вторая успевает прогреться. Крышки стерилизуем в кипятке и из воды берем по одной для закатки. Закатанные баночки перевернуть вверх дном и укутать под плед до остывания.Вкуснейшие баклажаны по-грузински готовы.Советую приготовить.
Комментарии 3