Оптимизация сайта
Представляем вашему вниманию Топ 5 сайтов дня
1. ShadyURL - страшный-страшный веб
По сути, ShadyURL - это весёлая пародия на сокращалки веб-адресов, такие как Bit.ly . Принцип тот же: вы даёте сервису один веб-адрес, а он вам возвращает другой, с которого настроена переадресация на первый. Только ShadyURL делает адрес не короче, а страшнее. Часто сформированные сайтом ShadyURL адреса бывают настолько правдоподобными в своей страшности, что их блокируют те или иные фильтры браузеров, антивирусов или даже государственных служб. Сервер переадресации ShadyURL периодически лежит, как это бывает с настоящими серверами чего-то "страшного". Если вы хотите послать знакомому ссылку, на которую он побоится нажать - используйте ShadyURL. Разумеется, это сработает только если ваш знакомый умеет читать веб-адреса и знает про опасные ссылки.
2. Cat&Cat - котофилия и котомания
Первое правило сетевого графоманства: не знаешь, про что писать - пиши про котиков. Следуя данному правилу сегодня сайтом дня объявляется Cat&Cat. Этот сайт посвящён культовому явлению современной сети - фотографиям няшных котиков. Можно подписываться как на блог, можно искать по тегам, можно добавлять фотки своего любимого котика. Ведёте твиттер про мобильных операторов и решили завалить его своими котиками? Лучше выложите котиков на Cat&Cat! Котики на Cat&Cat намного лучше настоящих. Они не просят еды, не портят мебель, не мешают спать по утрам и не вызывают аллергию. До изобретения интернета такое счастье не было возможно.
3. SculptGL - 3D-пластилин онлайн или сам себе Микеланджело
Интересно, что сайт SculptGL начинался как учебный проект Стефана Жиньера , когда он ещё не работал на Sketchfab, а был студентом Монреальского университета. Сначала проект был написан на C++, а потом Стефан перенёс его на Javascript и выложил на GitHub, чтобы все желающие могли поднять на своём хостинге вот такую виртуальную мастерскую скульптора. Это удивительно, но мощи современных браузеров вполне достаточно для работы подобного 3D-редактора без тормозов. Естественно никакого Flash, только современные технологии из HTML5. К сожалению, на сайте Sketchfab нужно много практиковаться, чтобы начали получаться хоть сколько-нибудь эстетичные скульптуры, но такая ситуация вообще характерна для любых графических редакторов. Прошли те времена, когда художник большую часть времени возился с замерами и подготовкой материалов и лишь меньшую часть времени творил. Теперь узкое место в производительности - художественные навыки.
4. Translated.by - сокрушители языкового барьера
Тут стоит учесть, что языковой барьер - это едва ли не самый сильный тормоз развития интернета. Если чиновничьи барьеры можно обойти через VPN и PGP, то языковой барьер проходится только брутфорсом. Можно долго надеяться на то, что электронные переводчики усовершенствуются, но на практике это невозможно без коренного изменения языковых традиций человечества, что нереально в мультикультурном обществе. Таким образом пользу Translated.by для развития интернета в долгосрочной перспективе трудно переоценить. Интересно, что на Translated.by нет правил, ограничивающих тематику переводов. Там переводят и документацию по языкам программирования, и учебники по математике, и художественные книги, и туристические путеводители и много что ещё. Может попасться даже перевод новости с The Telegraph. От других переводческих сервисов Translated.by отличает очень функциональный и хорошо продуманный интерфейс. В нём собрано всё лучшее от передовых wiki-движков, от распределённых систем контроля версий и от редакторских режимов десктопных текстовых процессоров. Работать в таком интерфейсе - одно удовольствие.
5. Glyphter - игрушка для Unicode-гиков
Сайт Glyphter работает просто: на клетки, соответствующие буквам, можно перетаскивать изображения в формате "SVG" и они будут включены в новый шрифт. При желании каждое загруженное изображение можно слегка подправить прямо на сайте. На самом сайте Glyphter присутствует довольно большая коллекция изображений, так что прежде чем рисовать свой шрифт стоит поискать - вдруг все нужные символы уже есть. Готовый шрифт можно скачать с сайта Glyphter в виде архива, в котором будет несколько файлов шрифта в разных форматах (embedded-opentype, woff, truetype, svg), а также файл CSS для подключения этих шрифтов на сайт.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев