«Большой Брат» в сети: какие ваши данные соцсети передают полиции без суда
Согласно Постановлению Правительства № 1526 от 23 сентября 2023 года интернет-сервисы обязаны передавать правоохранительным органам (без решения суда) следующую информацию о пользователях:

Кто, когда и с какого устройства заходил (логины, IP-адреса, время входа).

С кем общался (номера телефонов, email, ID собеседников).

Какие платежи совершал (если есть встроенные оплаты).

Геолокацию (если сервис её собирает).
Эти правила должны соблюдать все сервисы, где вы:

обмениваетесь сообщениями, в том числе голосовыми и видео- (WhatsApp*, Telegram, «ВКонтакте»);

совершаете видеозвонки;

публикуете посты (соцсети).
Социальные сети и мессенджеры обязаны ответить на обычный запрос в течение месяца, на срочный запрос — трёх дней.
Важно понимать, что, удалив аккаунт, вы не скроетесь от властей. Интернет-сервисы обязаны хранить всю эту информацию в течение года после удаления профиля.В ближайшее время этот срок увеличится в три раза. Это следует из проекта постановления, который разработало Минцифры.
Что интересно, переписки, а также скрытые от посторонних глаз фото и видео полиция может получить только по решению суда. Действующее постановление правительства на столь личную информацию не распространяется.
*WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Нет комментариев