Считается, что полиакрилонитрил (а именно так называется привычный рукодельницам акрил в мире химического синтеза) полностью изменил мир вязания и причины для такого мнения существуют очень серьезные. В эпоху до появления "синтетической шерсти" из ее натурального аналога вязали относительно мало. Главной причиной такого пренебрежения этим увлекательным видом рукоделия была прочность нити. Прочной и ровной она получалась только из шерсти очень высокого качества с тонкими длинными волокнами, которой было очень немного, поэтому шерстяные вещи в основном сваливали с помощью мыла и горячей воды. Не избегало этой процедуры и большинство связанных вещей, которым так старались придать дополнительную прочность. Позволить себе носить разноцветный пуловер или ажурную шаль могли только очень состоятельные люди, которые, кстати, передавали их по наследству, но даже для них трикотаж был праздничной одеждой, ведь вещи, выполненные только из натуральных волокон без добавок, очень быстро теряли внешний вид и форму.
Честно говоря, акрил не был первой попыткой придать изделиям из натуральных волокон практичность. "Первопроходцем" стал полиамид, который еще в 1938 году начали выпускать в США под названием нейлон. Его специально синтезировали из продуктов перегонки нефти и природного газа, но полиамид подвел стеклянный блеск нити и неустойчивость к воздействию солнечных лучей, от которых он желтел и становился жестким. Еще один минус полиамида тех лет - ломкость от многочисленных стирок и повышенная склонность к электризации, но даже столь несовершенное волокно было встречено с очень большим воодушевлением по двум причинам: оно было очень прочным и прекрасно держало форму, что позволяло перевести трикотаж из разряда праздничной одежды в повседневную и заметно разнообразить фасоны. Такой успех очень сильно вдохновил ученых, которые и создали все многообразие синтетических волокон, которое сегодня можно увидеть в мире текстиля.
Одним из наиболее удачных вариантов признан полиакрил, который еще известен под торговыми марками акрил, крилор, нитрон, орлон, ПАН-волокно, прелана, редон и другие. Его отличает сочетание высокой прочности с умением не выцветать и не выгорать под влиянием солнечных лучей. Синтезируют его из природного газа и секретом той или иной фирмы-производителя является умение создать молекулярную цепочку нужной длины. Название "синтетической шерсти" полиакриловое волокно получило за мягкость и довольно большое внешнее сходство с натуральной шерстью, а также за "теплоту": пушистые нити "связывают" много воздуха, поэтому акрил и способен согреть в холодную погоду. Еще одно достоинство полиакрила - его дешевизна, которая позволила сделать пряжу из смеси шерсти и акрила доступной для большинства рукодельниц. На этикетках обычно обозначается как акрил или ПАН, но может встречаться и под названиями Dralon, Courtelle, Orion, Acrilan( обычно это дорогая фирменная пряжа).
Одна из немногих синтетических нитей, рекомендованная для вязания детских вещей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 13
Мне акрил не нравится . Я считаю ее годной только для детских вещей . Взрослые изделия , хорошо связанные . все равно выглядят дешево . На этой пряже хорошо учиться вязать .
Когда-то я прочитала на популярном сайте по вязанию, примерно следующее: " Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохой кофе и вязать из акрила", ну что ж, имеют право. А теперь про себя, у меня достаточно много вещей из акрила, в том числе и головных уборов, ведут себя превосходно и комфортно в них даже при нашем морозе
я с Вами не согласна, возможно ухаживать нужно за изделиями из акрила, да и не только из него
Я сразу скажу что я против этой пряжи для детей.Я достаточно пожила,мне 64года,и вязала,сколько я помню,всегда.Да и закончила я учебное заведение по специальности "трикотажное производство".И в те времена вязание из акрила для детей было под запретом.У меня до сих пор сохранились шарфики из этой пряжи.Она прочная и расцветки нормальные,но тогда был большой минус-она растягивалась.Я использую как доп.нить в носки.Но сейчас цвета стали ярче.Я никогда не покупаю 100% акрил. не только для детей но и себе.А по поводу ровности прежнего акрила,я даже не представляю кто Вам сказал такую чушь,она ровная как и сейчас.У меня до сих пор сохранились маленькие моточки.Да ещё по поводу того что одевались красиво только богатые.Одевались хорошо те,кто был ближе к торговли.Был дефицит трикотажа.Строились трикотажные фабрики и вскоре дефицит был ликвидирован.
Так и я высказала свое мнение, что довольна вещами связанными из акрила, претензий к нему нет, что ношу вещи (головные уборы) и в минус 40. Я не агитирую никого, просто высказала только свое личное мнение.
Речь идет о фабричном акриле
Хорошая статья, познавательная. Об акриле ничего не знала.
Спасибо за совет.
А я за то,что вязать из Акрила можно и детям и взрослым У меня 9 внуков.Акрил хорош тем,что из него вязать можно все.Поносили сезон,развязывай и в носки.А за статью спасибо большое.Познававательна не только для молодых.