Нам понадобятся:
-нитки»ирис» или им подобные тонкие хлопковые нитки. В этот раз я взяла «iris» меланж фирмы vita:очень люблю их
-крючок №1
-иголка
-ножницы.
Начинаем вязание с волшебного кольца амигуруми (по-другому и не назовешь:действительно-волшебное). Я решила сделать сердевинку моего цветочка желтой. Набираем 15 столбиков без накида в кольцо.
Затягиваем кольцо, потянув за короткий конец нити. Можно оставить небольшое отверстие в серединке или затянуть туго,не оставляя дырочки.
Сердцевинка готова!Меняем нитку на тот цвет,который вы выбрали для лепестков.
И вяжем так: в первую петлю- столбик без накида и столбик с накидом,во вторую петлю- столбик с 1 накидом, столбик с 2накидами, столбик с 1 накидом, в третью петлю- столбик с 1 накидом,столбик без накида. Наш первый лепесток готов. Он «занимает»3 петли и состоит из 7 столбиков.
Все следующие лепестки мы будем вязать так же. Лепестков у нас получится 5. Можно оставить такой цветочек-маленькие, как у незабудки. А можно,как я, связать еще второй ряд и «вырастить»цветочек.
2 ряд-вяжем так: в 1-ую петлю-столбик без накида, во 2-ую-полустолбик с накидом и столбик с накидом, в 3-ью -2 столбика с накидом,в 4-ую(это верхняя петля лепестка)-1 столбик с накидом, в 5-ую-2 столбика с накидом, в 6-ую-столбик с накидом и полустолбик с накидом,в 7-ую-столбик без накида.
Таким образом обвязываем все лепестки и отрезаем нить, оставляя небольшой кончик,который будем прятать.
Прячем с изнаночной стороны,проводя внутри вязания несколько раз. То же самое делаем с желтыми ниточками,оставшимися при вязании сердцевинки нашего вязаного цветочка.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6