Такую присказку говорил один мой знакомый, который был намного старше меня.
И это так и есть.
Но как увидеть Его ранним утром, если ранний подъём воспринимается как каторга?
Этого надо захотеть. Пожелать так сильно, чтобы перестроить привычки. Например, привычку ложиться поздно - не по болезни или бессоннице, а по хотению посидеть в интернете или погулять с компанией.
Вот только когда эту привычку начинаешь бороть, то понимаешь, насколько он оказывается незаметно сильна.
Кажется порой, что надо всего себя перевернуть, чтобы научиться лечь спать пораньше. Казалось бы, пустячок, а сделать не можешь.
Это часто порождает желание отказаться от борьбы с собой - по привычке к самолюбию, которая есть практически у каждого. Того самолюбия, которое порождает раздражение и даже отчаяние, если, как пел классик, "всё не так, как надо".
Но именно в точке крайней разочарованности собой и своими ожиданиями от окружающих, возникает то, что святые мудрецы называют силой Божией. Когда ты, действуя на максимальных оборотах, понимаешь, что результат твоего дела был бы невозможен без твоих усилий, но его совершенно точно не было бы, если бы он не был дан свыше. Даже если это дело представляется малым и мало примечательным ( все тот же пример — разобраться с режимом сна)
Наличие такой вот «добавленной стоимости» вдохновляет много больше и много дольше, если бы ты и окружающие были уверены, что всё сделанное тобой принадлежит только тебе.
Именно поэтому люди в Бога верующие, даже в отчаянных обстоятельствах не отчаиваются - они знают, что возникновение таковых не является досадной ошибкой Вселенной, а площадкой, на которой можно в деталях рассмотреть и почувствовать силу Божию.
А точнее Его неизреченную заботу о каждом конкретном человеке, которая, как многим известно, "в немощи совершается".
#никитавятчанин #вера #сбогом #силаслова #музыкадлядуши #мысливслух
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев