Дорогие мои вязалочки. С большим удовольствием готова поделиться с вами впечатлениями от вязания первого в своей жизни пледа. Это мое первое описание ,так что не судите строго.
Вяжу я с 5 лет и много чего перевязала. И вот накануне 2021 года душа захотела чего-то масштабного. Так я пришла к идее связать плед. Естественно, обратилась за советами к таким же вязалочкам и много чего узнала.
Если коротко:
- плед лучше вязать крючком, НО я крючком вязать почти не умею;
- на него хорошо использовать остатки пряжи, НО мне хотелось монохрома;
- вязание такого большого изделия процесс очень долгий, НО именно это мне и надо было. Более того, меня не так интересовал результат, как сам процесс;
- вязанный плед- это не модно, не стильно, по-колхозному, НО я с этим категорически не согласна.
Послушав мудрые советы, я решила сделать все по-своему. Результатом делюсь с вами.
- Нитки, которые использовала:
Alize Lanagold Fine 51% акрила, 49 % шерсти в 100 гр 390 м всего ушло 16 мотков + 1 моток для бахромы. На одно полотно примерно 2,5 мотка.
Пехорка Акрил в 100 гр 300 м ( для бахромы)
Спицы круговые ( на леске)- 3 мм.
- Плед состоит из 6 одинаковых по размеру, но разных по узору полотен.
Итоговый размер: 200Х180
- По бокам каждого полотна я вязала простейший шнур из 2 перекрещенных лицевых петель, что бы было удобно сшивать.
- По готовности каждое полотно я постирала и высушила в горизонтальном положении.
- Сначала наметала и выровняла по длине все полотна. Кое-что пришлось чуть-чуть распускать, что бы все полотна сравнялись по длине. Конечно, в процессе вязания я мерила полотна, но они все равно немного отличались по длине. Тем более после стирки.
- Затем обвязала крючком три раза и привязала бахрому. Для нее я немного добавила другого сиреневого оттенка. Мне показалось, что так смотрится интересней, хотя многие в откликах сказали, что бахрома очень упрощает общий вид. Я же так не считаю.
Что касается узоров, то тут я дала волю фантазии, собирала из разных своих запасов. Для того, что бы собрать их в кучу мне нужно какое-то время.
Творческий процесс оказался очень увлекательным и непродолжительным по времени. Я создавала свой шедевр 5 недель и это мой первый опыт вязания пледа. Но в голове есть еще как минимум три идеи, которые я обязательно реализую.
Буду рада, если мое творчество кого-то вдохновит.
Всем здоровья и удачи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3