ФИПИ опубликовал аналитический отчет о сдаче ЕГЭ по русскому языку и дал рекомендации по подготовке к экзамену в 2026 году.
Средний балл снизился: в 2024-м было 63,88, а в этом году — уже 60,87. Около 40% участников получили от 61 до 100 баллов. Но вырос процент тех, кто не преодолел минимальный «вузовский» порог в 36 тестовых баллов — 3,4% выпускников (в 2024 г. — 2,9%).
Самые проблемные задания (процент тех, кто справился):
📍№3 — функциональная стилистика: 31%
📍№14 — правописание (слитно/раздельно/дефис): 40%
📍№21 — пунктуационный анализ: 40%
📍№12 — окончания глаголов, суффиксы причастий/деепричастий: 41%
📍№18 — знаки препинания при вводных, обращениях, междометиях: 41%
📍№24 — информативность текста: 44%
📍№13 — правописание «не» и «ни»: 46%
📍№10 — ъ/ь, приставки, ы/и после приставок: 47%
📍№11 — суффиксы (кроме причастий/деепричастий): 47%
Судя по статистике, правописание по-прежнему «слабое место» (5 из 11 «провальных» заданий проверяют именно знание орфографии). В сочинениях треть выпускников делает орфографические ошибки, а с запятыми всё ещё хуже: безошибочно справились только 18%.
Однако эксперты отметили, что подготовка «содержательной» части сочинения стала лучше. Старшеклассники правильно выделяют и комментируют позицию автора, приводят аргументы и высказывают свое мнение.
Поэтому для тех, кто будет сдавать экзамен по русскому языку в 2026 году, стоит больше внимания уделять тренировке правописания и грамматической «подкованности». И, конечно, больше читать — всё это напрямую отразится на результате.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев