Причем, в необыкновенном деле.
Оказалось, что очень быстро ворвались в нашу школьную жизнь интегрированные кейс-уроки, вместо обычных скучных уроков. И все учителя, кто дружит с интернетом, стали их срочно там искать. Это оказалось несложно. Но! Ведь недостаточно только дружить с интернетом, потому что надо его хотя бы иметь.
И вот, учительница из области, скачала один кейс-урок. Увы, придя в школу, поняла, что радости сегодня у детей не будет. Вы же знаете, что такое сельская школа. Малокомплектная, дети разновозрастные, всё как-то неказисто…
И интернета… нет. Она помчалась к директору что-то сделать. Но директор, устало показав и без того немалый список расходов, отправил ее учить по старинке.
Но! Наша героиня не сдалась. Уже на следующий день она организовала родительское собрание и в красках рассказала мамам и папам, как важно, чтобы их детки учились по кейс-технологиям – не просто закрепляя полученные знания, но и приобретая современные навыки и возможности.
Родители были не против, но компьютеров в селе не было, как и Интернета.
Но разве наших учителей испугают непреодолимые препятствия? Особенно, когда она принесла детям такой сюрприз, как она им и обещала.
И вот эта замечательная женщина, уже ни на кого не надеясь, от отчаяния, попросила дать ей автобус для… экскурсии в единственный оплот IT-цивилизации – на сельское отделение Укрпочты.
Собрав всех детей и нескольких родителей, погрузившись в автобус, они поехали в на почту проводить кейс-урок.
Каково же было изумление работников почты, когда учитель с детьми заняли на час все свободные компьютеры, зашли все на один сайт www.edufuture.biz и начали урок.
К концу отведенного часа работа на почтовом отделении замерла.
Все почтальоны, упаковщики бандеролей, посылок и кассиры с неподдельным вниманием слушали про нефть (а именно этот кейс они выбрали), окружив кольцом детей, сидящих за кто на табуретках, кто на продавленных диванах, кто возлегая на полу, умудряясь внимательно смотреть в мониторы.
Когда учительница подвела итоги, задав небольшое домашнее задание (в чем разница между разными марками бензина), работники, да и просто посетители почты начали спрашивать, когда следующий кейс–урок? Учительница пообещала сделать их регулярными.
Сейчас многие спрашивают, как научить ребенка учиться? Ответ дала эта мудрая учительница. Надо идти в ногу со временем и жить в темпе детей, давая им свежую и вкусную пищу для ума.
А в том почтовом отделении до сих пор вспоминают про неожиданно нагрянувших детей, дивный кейс-урок про нефть, а в следующие приезды – кейсы про джинсы, снежинки, крылья и оптические иллюзии, которые были понятными, приятными, полезными, увлекательными и запоминающимися.
А что же родители детей? А родители, видя такое дело и горящие глаза своих детей, безо всяких лишних разговоров взяли и провели в школу скоростной интернет.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев