Бурса - удивительный город с аутентичной природной красотой, своим неповтроримым характером и, конечно, кулинарными особенностями.
Пожалуй, самое известное блюдо Бурсы - Искендер кебаб. Популярно оно сегодня далеко за пределами Бурсы, однако считается, что родом Искендер кебаб именно отсюда. В центре города находится знаменитый ресторан "Iskender", где можно попробовать лучшую во всей Турции "версию" этого блюда (по мнению самих турков).
Искендер кебаб представляет собой полоски обжаренной на огне баранины, выложенные поверх кусочков лепешки-пиде и политое горячим томатным соусом. Подается обычно с йогуртом и парой запеченных на гриле зеленых перцев. Главная "фишка" блюда: при подаче оно на ваших глазах поливается кипящим сливочным маслом. Считается, что это придает блюду особенный, ни с чем не сравнимый вкус.
О происхождении блюда лично я слышала в Бурсе 2 версии. Вернее, одну официальную версию и одну легенду. Согласно легенде, изобретателем Искендер кебаба был сам Александр Македонский (Александр на турецком - Искендер), который однажды, на привале положил себе жареное мясо на лепешку, полил его томатным соусом и йогуртом, и так ему понравилось собственное блюдо, что он повелел запомнить рецепт и назвать его своим именем.
Официальная версия гласит, что Искендер кебаб обязан своим появлением некому Искендеру-Эфенди, жившему в Бурсе в конце 19 века, и открывшему одноименный ресторан, в котором и по сей день сервируется знаменитое блюдо в лучших традициях. Кстати, Искендеру-Эфенди также приписывают изобретение вертикального вертела для обжаривания мяса, с которого можно срезать более тонкие кусочки, падающие в специальный поддон, а не в огонь. При таком способе приготовления мясо получается более нежным и не пережаренным.
Так или иначе, кто бы ни был автором этого замечательного блюда, ставшего классикой северо-западной турецкой кухни, попробовать его истинный вкус гурманы рекомендуют именно в Бурсе, в ресторане "Iskender".
Afiet olsun arkadaslar ! :)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2