По данным департамента аналитики «НДВ СПб», доля покупок квартир в строящихся домах с помощью рассрочки доходит в Петербурге до 50 %. Причина популярности программ рассрочек – в ухудшении условий по ипотеке и росте цен на новостройки.
По мнению экспертов, рост ставок по ипотеке перенаправил часть покупателей от ипотечных программ к рассрочкам. При этом в последнее время стали появляться схемы рассрочек на длительный срок - до 7-8 лет.
Еще одна причина сложившейся тенденции – рост цен на строящееся жилье. В среднем в последние несколько лет он составлял 12 % ежегодно. Неудивительно, что многие предпочитают зафиксировать цены квартиры как можно скорее и вносить оставшуюся сумму на протяжении нескольких лет.
Марина Никишова, руководитель департамента аналитики «НДВ Спб»: «Стоит отметить, застройщики достаточно быстро реагируют на изменения рынка, поэтому появляются новые программы отсрочки платежа за приобретаемое жилье. Например, в некоторых объектах покупатель должен внести только 15-20 % от стоимости квартиры, а остаток доплатить уже после завершения строительства дома».
Среди петербургских застройщиков выгодные условия рассрочки предлагает компания ЦДС ( http://www.cds.spb.ru/real_estate/jubilee_discount/ ). На свои объекты ЦДС предлагает рассрочку от полугода до 4х лет с первым взносом от 20 %.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев