Что выбрать и взять в поход, топор или мачете?
Топор - неотъемлемый инструмент русского мужика, труженика. Топор за поясом, это российская классика. Это и инструмент и оружие.
Почему американский мачо стал круче нашего мужика с топором? Куда не глянь, молодёжь с мачете ходить начали. Сами изготавливают, покупают, а зачем? И идут с ней в тайгу.
Мачете - инструмент жителей густых зарослей, сборщиков сахарного тростника. Мачете - образ крутого, загорелого мачо и то же классика, только американская.
-Почему американский Мачо стал круче российского мужика с топором
Реклама двигатель прогресса! Посмотрел видик на Ютюбе и возомнил себя крутым парнем с короткой сабелькой, мачете. Круто! Куда нашему мужику-труженику с топором. Мачо - лихой боец, а мужик- трудяга. Естественно, какой парень не хочет быть бойцом, а вот трудягой, это уже единицы. Вот и начали мачете внедрять повсеместно. Только в нашей тайге от короткой мачете не много проку.
- История российской мачете, пальмы
В Сибири, кроме топора, была пальма, длинный и широкий клинок на длинное деревянной рукоятке. Это и оружие и через заросли пробиваться удобно, ручка длинная, удар хороший получается. Это вам не короткая сабелька - мачете. С пальмой и на медведя пойти можно, и инструмент в тайге не заменимый.
Мы с дедом собирали серу с помощью пальмы, когда я был еще пацаном.
- Преимущество топора перед мачете. Топор против мачете
+ Можно завалить любую сушину и переночевать в тепле у костра
+ Наколоть дров
+ Отмахнуться даже от медведя
+ Инструмент плотника, с топором и избу поставить можно и плот соорудить и баркас
+ Гвоздь забить или поправить, в конце концов
- Преимущество мачете перед топором в тайге
Не могу сказать, так как на практике не увидел преимуществ. Может вы, читатели, обладатели мачете поможете?
А что можно с мачете в тайге? Напишите в комментариях
Я попробовал использовать мачете, брал с собой в дальний пеший поход, прошел 400 километров по дикой Монголии. Мачете жутко не понравилась, а монголы крутили её в руках и ржали, а мне было стыдно, как я лоханулся - где мой топор!!!? Повёлся на Ютюбовский развод.
Вес топора и мачете имеет значение?
- Вес моего топора с рукоятью в 75 сантиметров 1500 г, вместе с двумя верхонками. Верхонки вещь не заменимая у костра и котелок снять и дрова подшевелить и руки сберечь при долгой работе топором. Прекрасно служат чехлом для лезвия топора.
- Вес мачете длинной 55 см с чехлом 600 гр. Чехол двойного назначения не имеет, разве что головастиков ловить.
Автор Рудольф Кавчик,
Иркутск, 2020 г.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 20
А мачетой из рессоры и банку открыть как ножом легко и рыбу выпатрашить как ножом, чего топором не сделаешь, и хавчик порезать, она и за ломик монтажку сгодится в отличие от топора. И на поясе в ножнах удобней носить чем каждый раз топор из рюкзака доставать. И бревно ошкурить мачетой в разы ловчей, и стружки щепы на костёр. И кто там сказал что топор функциональней?
Топор это полудеревяха, а тесак мачете цельнометалическая вещь, ломаться нечему.
Так что функционал топора сильно преувеличен, а мачета несправедливо обосрана диванными экспертами. Я с малолетства в тайге, и уже порядка 10 лет с это мачетиной вместо топора. Топора больше никогда ссобой в поход не возьму.