Сегодня в центре внимания Швеция. Предлагаем обратить внимание на одного скандинавского любимца — «Искушение Янссона». Это довольно простой картофельный гратен с особой маринованной килькой, луком и сливками. Незамысловатый состав, простота в приготовлении, но когда вы это попробуете, узнаете, насколько это вкусно.
Откуда взялось такое название и кто был этот самый Янссон, которого искушали — доподлинно неизвестно. По самой распространенной версии, блюдо назвали в честь оперного певца Пеле Янссона, известного своей любовью ко вкусной еде, но здесь нет веских доказательств. Есть версия, что блюдо обязано своим названием старому одноименному фильму. Но, пожалуй, самая забавная и интересная версия называет «отцом» этого шведского любимца Эрика Янссона.
Эрик Янссон был монахом, который был вынужден покинуть родину из-за расхождений в религиозных взглядах в 1846 году. И сбежал он вместе со своими последователями в Иллинойс, основал там колонию и объявил грехом потребление пищи, якобы это отвращает от мыслей о Боге. Так он фактически посадил колонистов на голодную диету. И так бы и верили ему люди, если бы однажды кто-то не поймал своего наставника с поличным — тот без зазрения совести уплетал втихаря блюдо из анчоусов, картошки, лука и сливок. Неизвестно, что шокировало бедных голодных последователей. Может, моральное падение Янссона, не следующего своим же предписаниям, или же это был чудесный аромат того, что он ел (да еще усиленный голодом). В любом случае, после этой истории за блюдом закрепилось название Janssons fretselse, или Искушение Янссона.
Источник: M.Sch.Landgren, Notes from a Swedish Kitchen
Единственная проблема с этим блюдом — найти ansjovis. Это специфический шведский рыбный консерв, который нельзя заменить ничем. Но есть лазейка — о ней обязательно прочтите перед приготовлением чуть ниже.
Несколько советов:* Если в Швецию никто не едет, то можно попробовать сделать ansjovis самим.
Купите кильку (из расчета в 2 раза больше нужного), сделайте смесь для маринада: черный молотый перец (10 г), душистый перец (4-5 шт), белый перец (5 г), гвоздика (5 шт), кориандр (2 г), корица (1-2 г), имбирь (2-3 г), мускатный орех (по вкусу), розмарин (по вкусу), сахар (2-3 г), крупная соль (90 г), кардамон (2-3 г). Это приблизительный состав специй, точного мне найти не удалось ни на русском, ни на английском, ни на шведском. Расчет специй идет на 1 кг рыбы.
Специи нужно растолочь вместе в ступке, засыпать вымытую рыбу, хорошо перемешать и оставить минимум на 12 часов в широкой миске, накрытой тарелкой. Желательно поставить пресс. Замаринованную рыбу потом избавить от головы, потрохов, кожи, хвоста и хребта и использовать в блюде.* Не делайте картофельные бруски очень толстыми.
* Солить блюдо не нужно — рыба достаточно соленая.
* Автор книги рекомендует подавать гратен с огурцами и помидорами.
Нам понадобится (на 5-6 порций):
Килька по-шведски - 200 г
Лук - 2 шт
Картофель - 1 кг
Перец - по вкусу
Жирные сливки - 300 мл
Хлебные крошки - 3 ст.л.Сливочное масло - 2 ст.л.
Приготовление:
1. Начните с разогрева духовки (до 200 градусов) и подготовки ингредиентов. Почистите картошку и порежьте ее довольно тонкими брусочками. Почистите лук и порежьте его тонкими полукольцами.
Нет комментариев