БАРСУКОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ (1925+2015) – советский и российский ученый-зоотехник, кандидат биологических наук, декан зоотехнического факультета и заведующий кафедрой мелкого животноводства Курского сельскохозяйственного института.
Василий Петрович Барсуков родился в 1925 в селе Телятники Ряжского уезда Рязанской губ. (совр. Сараевский р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. В 1942 окончил Телятниковскую неполную среднюю школу и остался работать в родном колхозе трактористом. В 1943 был призван в ряды Красной Армии. Рядовой, разведчик батареи 120-мм минометов 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта. В боях с немецкими захватчиками проявлял мужество и отвагу. Был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями. В ноябре 1945 красноармеец В.П.Барсуков был демобилизован.
В 1946 В.П.Барсуков поступил в Московский пушно-меховой институт, успешно обучался по специальности «Зоотехния». После окончания вуза, в 1951 – 1952 работал в Ногинском госплемрассаднике Кировской обл. старшим зоотехником-селекционером, затем, до 1955 – в молочно-скотоводческом совхозе «Красный Партизан» и племенном заводе черно-пестрого скота Рязанской обл. главным зоотехником. В 1955 началась его педагогическая деятельность В.П.Барсукова: в должности преподавателя зоотехнических дисциплин он перешел на работу в Рязанский зооветеринарный техникум. В 1958 В.П.Барсуков поступил в Рязанский государственный педагогический институт по специальности «Биология с основами сельского хозяйства», после окончания которого получил квалификацию «преподаватель биологии и основ сельского хозяйства».
В 1962 В.П.Барсуков поступил в аспирантуру Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования. В 1966 успешно защитил кандидатскую диссертацию. С 1966 работал в Курском сельскохозяйственном институте в должности доцента кафедры крупного животноводства. В 1968 был назначен деканом зоотехнического факультета, которым руководил до 1973. В 1973 – 1978 – заведующий кафедрой мелкого животноводства. В Курском ГСХА Василий Петрович работал до 1993, вплоть до выхода на пенсию.
Коллеги отмечали, что Василий Петрович Барсуков, будучи человеком высокой культуры, обладая большим жизненным опытом, много внимания уделял воспитанию молодых преподавателей и студентов. Имея высшее зоотехническое и педагогическое образование, а также опыт практической работы, он прекрасно владел методикой преподавания, уже в те годы активно применял технические средства обучения при выполнении студентами лабораторно-практических занятий. Проводил научно-исследовательскую работу, как руководитель общефакультетской темы научных исследований. С лекциями и докладами регулярно выступал перед работниками сельского хозяйства. Принимал активное участие в общественной жизни вуза. Неоднократно избирался членом парткома института и партбюро факультета.
Василий Петрович Барсуков скончался в городе Курске в 2015; похоронен на городском кладбище.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев