Ингредиенты:
Мука (желательно поискать муку, повышенной клейковины... ну если не найдете, можно и первого сорта) — 600 г
Вода (теплая - 30C) — 300 мл
Дрожжи (свежие или 10 г сухих) — 25 г
Сахар (без горки) — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Масло оливковое — 4 ст. л.
Сок томатный (густой, желательно домашний натуральный) — 200 мл
Моцарелла — 100 г
Орегано (сухой) — 1 ч. л.м
Приготовление:
Из указанных ингредиентов у нас получится две большие пиццы.
Развести дрожжи и сахар в 100 мл теплой воды.
Просеять муку, сделать "вулканчик", вылить в него дрожжевую смесь и перемешать, захватив часть муки.
В оставшуюся воду (200 мл) добавить соль и оливковое масло.
Затем добавить эту воду в муку и замесить тесто. Месить необходимо не менее 7 мин. Не спешите подсыпать муки, вымешивайте хорошо, пока Ваше тесто не станет плотным, эластичным, не прилипающим к рукам.
Ставим на расстойку в теплое место на 1 час. Я ставлю в электродуховку на режим "лампочка".
Достаем наше тесто и делим его на 2 части.
Раскатываем тесто. Духовку включаем на самую max температуру (это важно!!!)... у меня мах -250С... вообще в идеале должно быть градусов 300 -350. Смазываем форму слегка олив. маслом, присыпаем мукой, выкладываем наше тесто. Сегодня мне помoгает муж.
Теперь обязательная последовательность!
1)наносим на тесто немного олив. масла;
2)томатный сок;
3)посыпаем орегано и солью;
4)любимая начинка (у нас сегодня колбаска Мортаделла);
5)моцарелла ( режем и укладываем сверху начинки).
Еще один важный и последний момент. Если у вас электрическая духовка, форму с пиццей необходимо разместить на самое верхнее положение в духовке, если газовая - тогда посередине.
Ставим в духовку на 8-10 мин.
Всем приятного аппетита!
#пицца
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2