В 1856 году Менделеев защитил диссертацию «Об удельных объёмах», благодаря которой стал гораздо лучше разбираться в газах, без которых невозможно было воздухоплавание в те времена. Изначально о периодической системе не было даже мыслей, Дмитрий Иванович планировал развиваться в ином направлении и углублённо изучал атмосферу, газы, упругость газов. Большой толчок в работе ему дали исследования английского физика Глешера, который не упускал ни одной возможности подняться в небо на воздушном шаре с научными целями.
Амбиции Менделеева сыграли ключевую роль. Он начал изучать аэростатику, задвинув все другие свои исследования. Мысль о том, что он мог бы подняться выше Глешера, чтобы лучше изучить закон наслоения воздуха, не давала ему покоя.
Проект аэростата МенделееваПроект аэростата был создан довольно быстро. Менделеев рассчитал всё до мелочей так, чтобы аэростат служил одной единственной и самой верной по его разумению цели — обеспечению комфортных условий для научных замеров. Идея была передана Физическому и Химическому обществам при Петербургском университете, а сам Менделеев активно изучал международный опыт по полетам на воздушных шарах.
Проблема аэростатов тех временСтоит отметить, что далеко не все полеты заканчивались позитивно. В тот промежуток времени небо изучалось достаточно активно, поэтому многие воздухоплаватели видели главной целью своей жизни — установление нового рекорда высоты. Так группа французских пилотов на аэростате «Зенит» установила внушительный рекорд по достижению высоты в 8000 метров на аэростате. Но к сожалению, ни один из двух пилотов не вернулся живым из этого путешествия.
Попытки создать нечто революционноеАнализируя этот опыт, Менделеев настоял на том, чтобы кабина аэростата, на котором будет совершён полёт, была герметичной. Таким образом можно будет минимизировать потери кислорода на большой высоте, а также избежать переохлаждения. Важна была и маневренность аэростата. Менделеев планировал сделать его управляемым, чтобы контролировать направление и скорость. По крайней мере настолько, насколько это было возможно в те времена.
Стоимость проекта составляла около 30 тысяч рублей. По тем временам это очень большие деньги. Средства Менделеев пытался добыть всеми возможными способами, в том числе и продажей собственных книг.
К сожалению, постройка заморозилась. Найти достаточное количество денег не удалось. В 1931 году первый стратостат, который поднялся выше 11000 метров, вылетел из немецкого города Аугсбурга. Так идеи Менделеева опередили своё время.
#виртуальныелаборатории Vr-labs
Нет комментариев