Бармы царя Михаила Федоровича
После смерти Михаила Федоровича государем всея Руси в 1645 году был объявлен его старший сын Алексей.
«В лето 1645 сентября в 28… великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович… изволил венчатися царским пресветлым венцем и святыми бармами, еже есть диадимою по древнему царскому чину… А как прииде время, и благочестивый государь царь и великий князь Алексей Михайлович… послал из Золотые полаты на казенной двор по животворящий крест Господень и по святые бармы… и по весь царский чин своего государева боярина Василья Ивановича Стрешнева… А несли с казенново двора царский чин: протопоп Стефан нес святый животворящий крест Господень, в нем же древо святаго животворящаго креста Господня, да святые бармы, еже есть царская диадима, да царский венец, еже есть шапка Мономахова, да чепь злату, а нес на главе на златом блюде, под драгою низаною пеленою с драгим со многим камением, с великою честию, со страхом и трепетом и со всяцем благоговением и благочинием, и тихо и зело стройно».
Во времена его правления царская казна пополнилась новыми коронационными регалиями, сделанными греками, проживающими в Стамбуле – скипетром, державой и бармами. Возможно, это связано с тем, что греки-ювелиры из мусульманской страны в то время слыли на Руси первоклассными мастерами.
Хотя некоторые украшения и цветовое решение скипетра и державы выполнены в турецких художественных традициях – на контрастном сочетании зеленых эмалей и красных рубинов, в их орнамент включены сцены из 12 самых главных православных праздников: Благовещение, Рождество Христово, Сретение, Крещение, Преображение, Воскрешение Лазаря, Вход в Иерусалим, Распятие, Воскресение, Уверение апостола Фомы, Сошествие Святого Духа, Вознесение, и венчают их православные кресты.
Нет комментариев