Одна из наиболее волнующих достопримечательностей Румынии — замок Бран, или, как его принято называть в маркетинговых кругах, — замок Дракулы.
Влад Дракула
К Дракуле замок Бран имеет примерно такое же отношение, как вампир граф Дракула (персонаж романа Брэма Стокера «Дракула») к своему прототипу Владу III Басарабу, также известному как Влад Дракула (Vlad Dracula) и Влад Цепеш (Vlad Țepeș).
Настоящий Влад Дракула был ни много ни мало князем (господарем) Валахии (сейчас территория Румынии). Румын по происхождению, Влад Дракула, всю жизнь активно воевал с турками за территорию.
Свое прозвище Дракула, или, вернее, Дракул (Dracul), что в переводе с румынского означает «дракон» он унаследовал от отца, который был рыцарем Ордена святого Георгия (ордена Дракона), основанного в 1408 году, для защиты венгерского королевского дома от внутренних и внешних врагов, а католической церкви — от еретиков и «язычников».
Вместе с орденом Дракона Влад II (отец нашего Дракулы) получил право чеканки венгерских королевских монет, на которых выбил изображение дракона. Так за ним и закрепилось прозвище «Дракул».
Второе свое прозвище — «Цепеш» (что в переводе с румынского означает «кол») укрепилось за Владом III вследствие привычки сажать неугодных ему лиц на кол — не самая безобидная привычка.
Средние века в Европе и без того были кровавыми, а тесное соседство с турками и 4 года (как отмечают некоторые исследователи), проведенные юным Владом III Цепешем Дракулой в турецком плену в качестве заложника (в 1444—1448 годах), еще больше накалили его фантазии в отношении наказаний и под конец расстроили психику.
Замок Бран
Что касаемо замка Бран — его построили местные жители в конце XIX века для защиты города. Строили они его на собственные средства, за что были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков.
Исторических упоминаний о том, что Влад Дракула бывал в замке Бран, не осталось, но, согласно легендам, он любил охотиться в этих местах и несколько раз здесь останавливался. Существует также легенда о том, что его пытали турки в подземелье этого замка.
Так или иначе, архитектура замка Бран как нельзя лучше подходила под описание замка Дракулы — персонажа готического романа Брэма Стокера. Так за ним закрепилась слава замка Дракулы.
В 1992 году Франсис Форд Коппола снимал здесь «Дракулу» и Бран немного подреставрировали. Сейчас у замка есть сайт, где можно подробнее ознакомиться с его историей, посмотреть видео и даже заказать экскурсию.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев