Самка за один раз откладывает больше полутора сотен яиц округлой формы, белого цвета с наличием голубого или зеленоватого отлива. Самка откладывает яйца на растениях, которыми могут кормиться личинки после появления на свет. Личинки появляются на свет через 2-4 дня. Личинки молочно-белого оттенка с бесцветными лапками.
Развитие гусеницы происходит в несколько этапов:- Размер гусеницы чуть больше 1 сантиметра. Ее окрас светло-зеленый.
- На теле гусеницы появляется большой рог коричневого цвета, размеры которого визуально превышают размеры тела.
- С появлением новых признаков гусеница существенно увеличивается в размерах.
- Рог становится шершавым и светлеет. На сегментах тела появляются темные пятна и полоски.
- Масса тела начинает достигать 4-5 граммов, а его длина увеличивается до 5-6 сантиметров.
- На следующем этапе размер личинки начинает достигать почти полтора десятка сантиметров при весе около 2-х десятков граммов.
Гусеницы могут выживать в различных условиях обитания. В первую очередь им помогает в этом маскировочная окраска тела. Гусеницы некоторых разновидностей отличаются обтекаемой формой тела, наличием на теле жестких щетинок, возможностью источать неприятные запахи, что отпугивает пернатых и других обитателей природной среды, в рацион питания которых входят гусеницы.
Как только гусеница бражника запасется всеми необходимыми питательными компонентами, она зарывается в землю, где превращается в куколку. Эта стадия будет длиться 2-3 недели. Эта стадия характеризуется сложными процессами, происходящими в организме гусеницы, после которых гусеница трансформируется в бабочку. Она освобождается от кокона, а затем сидит некоторое время, чтобы высохли ее крылья. После этого она отправляется в первый свой полет, на поиски партнера, чтобы продолжить свой род.
Естественные враги
У бабочки бражник не так мало врагов в природной среде, независимо от стадии развития. К основным врагам следует отнести паразитов в виде ос, наездников и т.д. Они откладывают свои яйца на теле взрослых бабочек, на теле гусениц, а также на куколках. Из яиц появляются личинки паразитов, которые питаются плотью бабочек, что приводит к их гибели. После того, как паразиты сформируются окончательно, они покидают тело бабочки.
Нет комментариев