Актовый зал был полон! При таком огромном количестве студентов и работодателей проходило традиционное мероприятие «Ярмарка вакансий». Как будто и не было почти целого года работы в дистанционном режиме. И это все по-человечески понятно и объяснимо – все соскучились по нормальной жизни и живому общению. В фойе – масса студентов, перемещающихся от стола к столу работодателей.
Открывал пленарное заседание и предоставлял слово для приветствия гостям проректор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов. Первым выступал ректор опорного университета Александр Валентинович Навроцкий. «Самый главный результат подобных встреч – это успешное трудоустройство наших выпускников! Все делается именно для этого», – подчеркнул Александр Валентинович и поблагодарил присутствовавших руководителей комитетов администрации региона и промышленных предприятий за плодотворное сотрудничество.
Сегодня на заседании среди гостей, хотя нет, это не совсем правильное слово, скорее среди наших друзей была председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса региона Наталья Валерьевна Стрельцова, председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Павлович Локтионов, генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Валентинович Моисеев, заместитель руководителя Волгоградстата Дарья Владимировна Очеретяная.
Здесь можно добавить лишь то, что как Наталья Валерьевна, так и Дарья Владимировна - выпускницы ВолгГТУ, как нам кажется, это говорит о многом.
Все они в своих выступлениях отмечали важность сотрудничества и общее стремление сделать так, чтобы выпускники опорного университета были востребованы всегда и везде! Впрочем, так оно и происходит на протяжении уже более 90 лет. Потому что те молодые люди, которые получают дипломы о высшем образовании, вместе с дипломом получают еще и такой обширный багаж знаний, умений, навыков и компетенций, что словосочетание «Выпускник ВолгГТУ» – это давно уже бренд, это давно гарантия качественных знаний, которые позволяют нашим ребятам достигать очень больших высот в карьере. Серьезные преподаватели готовят серьезных студентов к серьезным испытаниям в жизни, и это все про политех.
Сегодня по традиции состоялось награждение директоров компаний за активное сотрудничество с ВолгГТУ в сфере трудоустройства выпускников, были выступления выпускников университета, в которых они признавались в том, как им в свое время помогла в поиске работы Ярмарка вакансий, был также показан демонстрационный фильм, рассказывающий о деятельности некоторых современных предприятий региона.
Приходит время говорить о том, что завод сегодня – это не грязные цеха, где что-то грохочет и что-то там ворочается, завод сегодня – это чистота в цехах, современное оборудование и благоустроенные территории. Вот что сегодня из себя представляют заводы, во всяком случае тех из них, где руководство понимает, что от этого многое зависит. В том числе и то, придут ли к ним работать высококвалифицированные выпускники опорного университета. С удовольствием отметим, что сегодня на Ярмарке вакансий были представители более 40 предприятий региона! Назовем лишь некоторые из них: ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ПАО «Ростелеком», ГК «Арконт», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Волжский трубный завод», Intel Corporation, компания GRASS, НПК «Сады Придонья» и многие другие.
Ярмарка вакансий, кроме всего прочего, несет в себе еще одну очень нужную и важную функцию – это прямое общение будущего выпускника с его будущим работодателем, это возможность из первых уст узнать о том или ином предприятии, выяснить некоторые нюансы, получить ответы на вопросы, обменяться контактными данными, что называется, из рук в руки передать резюме и просто рассказать о себе.
Кроме основной программы, сегодня в рамках Ярмарки вакансий проходили семинары и мастер-классы: «Как спланировать и запустить бизнес-стартап», «Создание инструмента для небольшого бизнеса без программирования на учебной платформе 1С» для студентов ФЭВТ и «SAP Fiori».
Также в рамках сотрудничества с ресурсным учебно-методическим центром Крымского федерального университета на Ярмарке вакансий был выделен сектор «Твоя профессиональная карьера», организованный отделом трудоустройства ВолгГТУ для студентов старших курсов с инвалидностью и ОВЗ.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев