Потом на это просто не стало времени. Закончила институт и работа, работа, работа... Уже через пару лет стало подступать выгорание. Сменила работу.
Стресс от нового коллектива и от того, что добираться до работы стало дольше, а значит и свободного времени – меньше. А потом – то же самое. Бесполезная рутина и ощущение того, что ты просто продаешь свою жизнь за не очень большие деньги.
Личная жизнь тоже не хотела складываться. Вал онлайн переписок выливался в очень редкие встречи и быстрое разочарование в реальных людях.
В ипотеку, как многие знакомые, не влезла. Но почти пол зарплаты уходило на съёмное жильё. От родителей съехала, так как не могла больше выносить их нравоучений о том, как надо жить. Отношения на расстоянии стали лучше.
– Для чего это всё? Не хочу так жить! – эти мысли возникали в голове у Марьяны сразу после пробуждения, по дороге на работу в переполненной маршрутке, по дороге с работы, когда шла пешком, пытаясь дать себе хоть минимальную физическую нагрузку.
Часто забивала эти мысли наушниками – полезные подкасты, музыка, аудио-книги. Пока от них не становилось тошно. Но в последнее время специально ничего себе не включала. Решила додумать эти мысли до конца, чтобы они от неё отстали.
Итог вылился в четыре слова – "нет в жизни счастья". О чем, Марьяна и сообщила всему миру через сеть. Втайне надеясь, что её в этом разубедят.
Сначала посыпались лайки. Больше сотни. Так много людей, оказывается, чувствуют то же самое. На самом деле больше, просто не все готовы это признать. Потом кто-то написал в личку.
Кто-то из сообщества по поднятию настроения. Нет, в баню! Это суррогат, долго не работает. Плавали, знаем. Наоборот, отписалась от всех таких групп, чтобы не захламляли ленту.
Три мужика предложили где-нибудь выпить кофе. Как под копирку! В этом что теперь вся романтика? А как же кино, танцы? Да хоть бы в цирк кто позвал, лишь бы не в кафе. Потом посмотрела их фотки и всех удалила молча. Откуда они, вообще, взялись в друзьях?
Написала какая-то психологиня. Предложила записаться на бесплатный вэбинар, где она будет объяснять, как не выгорать на работе и как найти свою вторую половинку. Нет, скучно!
Откликнулась одноклассница, давняя подруга, с которой уже давно не общались. Искренне пыталась поддержать. На своём примере рассказывала, что нашла счастье в материнстве и в рукоделии. Марьяне от этого почему-то стало ещё горше.
Написала дальняя родственница. Мол, будет у тебя ещё в жизни счастье, какие твои годы?
А при чем здесь годы? Ведь просвета не видно. Дальше будет только хуже. Семья, если она будет, добавит новых забот, здоровье ухудшится. И придётся работать, работать и работать, как та Оруэлловская лошадь, до самой смерти.
Нет комментариев